НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Психология должника

24.07.2008 - 14:56
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Будем брать или ипотеку, или большой кредит.

Кроме вполне разумных и обоснованных материальных тревог меня беспокоит сам факт жизни "в долг". Точнее психологический момент.

Подскажите, кто брал большие кредиты долгосрочные, как вообще с этим живётся. Не давит ли ежедневно вот этот психологический груз, что ты очень зависим от обстоятельств и банка?

Я человек очень эмоциональный, боюсь, что висящий на мне колоссальный долг будет попросту "отравлять мне жизнь".

Между тем другого выхода нет. Столько нам самим так быстро не заработать, а снимать жильё уже устали. По-любому надо определяться с собственной квартирой...

30.07.2008 - 15:50
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

ключевая фраза "другого выхода нет"
к тому же мы постоянно живем под тяжестью того или иного психологического груза.., так что не привыкать..

08.08.2008 - 17:31
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Как бы это ни было печально, - думаю - Вы правы.

09.08.2008 - 16:51
Изображение пользователя Славик.
Сообщений: 39

Меня и впрямь напрягает "жить в долг", но приходится мериться, если иной альтернативы нет, так что не парьтесь и смело берите, если есть возможность выплачивать..

11.08.2008 - 18:27
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Дык по-любому придёццО, даваццА-то некуда уже. Задумалась о словах "мЕриться" и "мИриться". Сначала примЕриваешься, потянешь ли кредит... а потом приходится мИриться с "грузом долга". И думаешь, какой мЕрой жизнь мерить - комфортом физическим или психологическим. Или вообще просто смИриться с текущим положением вещей и не стремиться к земным благам. Истинная "Мера только у Бога" (с З. Гиппиус).

23.09.2008 - 17:07
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

Я из тех, кто не берёт в кредит и в долг, было такое раза 2 в жизни и то по мелочам.
А всё потому что такой характер, слегка невротичный и мне тяжело будет жить и думать о долге, вспоминать, волноваться.
Но есть люди, которые проще смотрят на такие вещи и их ничего не тяготит, довольно психологически здоровые особи.
Но таких мало, поэтому большенство живут в постоянном стрессе((((

30.09.2008 - 22:04
Изображение пользователя Semen_Ivanov.
Сообщений: 56

кредиты не люблю, поэтому не беру. сейчас у банков в больших объемах появляется проблема невозврата кредитов нашими согражданами. люди получают кредиты путем обмана банков как с целью мошеннических действий, так и элементарно не рассчитывая свои финансовые возможности - берут по несколько кредитов скрывая их от банков, а потом не справляются с выплатой. так что про большинство живущих в постоянном стрессе из-за кредита смешно слышать ! ! ! сейчас банки выдают много меньше кредитов по сравнению выдачами прошлых лет. почему ? да просто особо некому давать ! ! нормальных заемщиков маловато будет ! сейчас и взять то кредит уже не так просто как пару лет назад когда кредиты выдавали направо-лево, а люди не брали ! ! !

01.10.2008 - 11:04
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Не согласна! Я брала кредиты и буду брать! Я себя считаю добросовестным плательщиком. А на счет того, некому давать... Неправда! Негде брать! Потому что банки ужисточились

02.10.2008 - 12:01
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Банки рекламируют кредиты на каждом шагу. Другое дело, что проценты по кредитам зачастую оказываются выше, чем в рекламе. И в итоге ты платишь дороже. Но инфляция делает покупки в кредит выгоднее. А жить в долг надо учиться. и не заморачиваться на эту тему. И пока есть возможность - покупайте в кредит. Ничего дешеветь не будет.

02.10.2008 - 15:16

Semen_Ivanov wrote:
кредиты не люблю, поэтому не беру. сейчас у банков в больших объемах появляется проблема невозврата кредитов нашими согражданами. люди получают кредиты путем обмана банков как с целью мошеннических действий, так и элементарно не рассчитывая свои финансовые возможности - берут по несколько кредитов скрывая их от банков, а потом не справляются с выплатой. так что про большинство живущих в постоянном стрессе из-за кредита смешно слышать ! ! ! сейчас банки выдают много меньше кредитов по сравнению выдачами прошлых лет. почему ? да просто особо некому давать ! ! нормальных заемщиков маловато будет ! сейчас и взять то кредит уже не так просто как пару лет назад когда кредиты выдавали направо-лево, а люди не брали ! ! !

Некоторые кредиты на самом деле очень трудно взять сейчас..Особенно ипотеку..
Но мы брали, да, не всегда это легко быть должником, но когда знаешь за что - смотришь на вещи иначе.

02.10.2008 - 22:49
Изображение пользователя Semen_Ivanov.
Сообщений: 56

Туся wrote:
Не согласна! Я брала кредиты и буду брать! Я себя считаю добросовестным плательщиком. А на счет того, некому давать... Неправда! Негде брать! Потому что банки ужисточились
да банки ужИсточились конкретно. и проценты больше стали ! Возникает вопрос почему они ужЕсточились ? проблема в хитрых аферистах которые кидают финансовые учереждения. а % большие только лишь потому, что в них закладювают те кредиты, которые не будут возвращены. поэтому те кто считает себя добросовестным плательщиком платит большой процент за того парня который кинул банк и посмеялся !
про НЕГДЕ БРАТЬ мне вообще смешно слышать от добросовестного плательщика ! Добросовестные сейчас на вес ЗОЛОТА !