НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Поручительство.

10.12.2010 - 10:18
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Такая ситуация.Предложил друг быть поручителем.Ну хочется ему взять небольшой или большой кредит.Почему бы не помочь.Но друг внезапно теряет интерес к своему кредиту и перестаёт платить.Естественно банк заставляет выплачивать долг поручителя.А поручитель может потом как-то взыскать со своего друга те деньки,которые ему пришлось выплатить за него?

13.09.2011 - 11:59
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, обидно, но он сам пошел на риск, поверив другу. Соглашаясь на такой кредит, как и на поручительство, нужно быть готовым к тому, что платить придется тебе. А в суд подавать, конечно, бесполезно - письменного соглашения между друзьями, конечно, не было - а устное недоказуемо...

14.09.2011 - 10:27
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Устное тоже доказуемо, но я так понимаю, что их договоренности никого не волнуют. Ответственность поручителя не меньше ответственности, берущего кредит и на этом многие погорели, выплачивая потом чужие долги

14.09.2011 - 10:47

Я понимаю, что договоренности никого не волнуют. Но раз устная договоренность доказуема, то почему нельзя подать в суд? Потому что в такой ситуации важнее даже не материальный ущерб, а психологическая травма - тебя развели как лоха, а ты послушно съел все и даже не попытался наказать того кто тебя развел.

14.09.2011 - 10:59
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Разумеется, можно попробовать подать в суд. Но что-то выиграть возможность минимальна. Все-таки главное - подписанные документы.

19.09.2011 - 09:05
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А что можно доказать в суде? Ты поручился за человека - поставил свою подпись. А значит в том случае, если он не хочет (не может) выплачивать долг, то это делаешь ты.
Все законно. Судиться не с кем.

19.09.2011 - 09:29
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Для банка да, все так.
Но подать в суд на друга - можно, ведь существовал факт устной договоренности с другом, что кредит выплачивает он. Можно потребовать как минимум компенсации морального вреда (если, разумеется, факт договоренности можно как-то доказать - есть свидетели, может быть, СМС-ки, может быть, сам не обвиняемый не будет отрицать, если его разыщут).
Другое дело - что это геморрой тот еще...

19.09.2011 - 16:51

Интересно, в школах сейчас учат основам экономической безопасности? Если бы детям в школе рассказывали про такие случаи, объясняли бы как грамотно давать в долг, если уж возникла такая необходимость, чем чревато соглашаться на поручительство - может бы народ реже попадался в такие ловушки.

21.09.2011 - 11:01
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В школе этому учить бесполезно, потому что законодательство меняется постоянно.

А на друга в суд подать можно -но обычно в таких ситуациях того друга давно след прослыл. К меня где-то расписка лежит на 300 рублей, которые я одолжила знакомому в 1989 году (а тогда это были деньги). Ну и что? Бумажка на память ;)

21.09.2011 - 15:13
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну про то, насколько ответственно ставить свою подпись где бы то ни было - можно и поговорить в школе (на уроках правоведения, например). Говорить, что расписавшись за кого-то, ты полностью взял ответственность на себя. И примеры привести - с тем же поручительством, в том числе.

22.09.2011 - 09:28

Да, если примеры будут красноречивыми, урок усвоится хорошо.
На меня произвела впечатление ситуация когда одна дама взяла кредит для своего друга, друг потом уехал в другой город куда-то, и ей самой пришлось за кредит рассчитываться. А после того как она потеряла работу и не смогла вовремя рассчитаться работники банка должны были вывезти у нее из квартиры все ценное в счет оплаты. Не знаю чем там все закончилось, но после таких историй я думаю услышавшие их будут осторожнее.