НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Вот тебе и удобство

16.07.2012 - 14:43
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Копирую пост с другого форума. Автора поста знаю лично

29 июня 2012 года мне пришли СМС, говорящие, что сначала была проведена операция по переносу 25 000 рэ с моего вклада на мою карту, а затем - с этой карты были успешно сняты деньги в одном из банкоматов в 5.57 утра.
Мне эти СМС пришли в 9.51 - как только я включил телефон.
Пошёл в Сбербанк - и оказалось - что не у одного меня такая проблема.
Правда - у них были сняты деньги именно с карт, а не с книжки через карту.
Написал заявление о неправомерной операции, указав, что я этого перевода со счёта на карту с последующим снятием денег не совершал, и карта была при мне.
Обещали через месяц компенсировать.
Вот так.

12.10.2012 - 09:36
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Но в любом случае, если пропали деньги с карточки нужно максимально быстро оповестить об этом банк и заблокировать карточку, а так же подать официальное заявление в правоохранительные органы - тогда будет шанс не просто вернуть деньги, но и поймать мошенника, укравшего их

25.10.2012 - 09:53
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Согласно закону, вступающему в силу со следующего года, средства, похищенные с «пластикового» счета клиента банка, должны быть ему возмещены сразу же после обращения в банк. Эксперты считают, что у недобросовестных граждан появится соблазн имитировать хищения
Сейчас банки вправе проводить расследование в течение 40 суток, и после этого все же отказать клиенту в возмещении денег, если есть основания считать, что в краже денег со счета виноват сам держатель карты.

Однако согласно закону «О национальной платежной системе», вступающем в силу с 1 января 2013 года, банки будут обязаны в течение 24-х часов с момента хищения (неправомерного списания) денег возместить клиенту все похищенные у него средства до проведения расследования. То есть клиент не будет обязан доказывать банку свою невиновность.

14.11.2012 - 08:52

Крупный российский интегратор «Оптима» готовит решение, способное предотвращать снятие денег мошенниками с помощью краденых или поддельных банковских карт.

Суть нового метода защиты заключается в том, что в момент снятия наличных в банкомате и при осуществлении других карточных операций банк сравнивает, где находится карта и где — сам клиент (последнего находят по местоположению его телефона), и блокирует операции, если карта и ее держатель (точнее, его телефон) далеко друг от друга.

Подробности здесь - http://vklad.kp.ru/?id_news_daytheme=4243657

В таком случае карточку нужно будет тырить в комплекте с телефоном ее владельца и все будет нормально.

05.12.2012 - 10:28
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Российские банки еще не успели взять на вооружение передовые решения в области информационной безопасности, чтобы защитить себя от мошеннических атак, финансовую ответственность за которые, согласно новым законодательным инициативам, придется нести им самим

12.02.2013 - 11:25
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Использование банковской карты - заведомо небезопасное дело. В нашей стране все еще нужно доказывать, что деньги были украдены именно мошенниками, а не самими клиентами банка.

06.03.2013 - 14:03
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Еще немного о мошенниках, владельцах и банках

Даже блокировка карты не всегда спасает от незаконного снятия денежных средств
"На момент написания заявления в банк денежные средства еще не были списаны с моего банковского счета, а находились в статусе авторизации. Тем не менее, банк в течение нескольких дней списал их с моего счета."

комментарий юриста - надо было одновременно обращаться в правоохранительные органы, с заявлением о хищении денег

Вот только как один человек может сразу обратиться в два места

06.03.2013 - 14:05
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

"Мой банковский счет был заморожен и с него выведены все деньги. Я позвонил в службу поддержки. На вопрос, куда пропали мои деньги, однозначного ответа я не получил. Оператор ответил, что никаких проблем не видит и с моим счетом все в порядке, но по техническим причинам он заблокирован. Все последующие операторы твердили, что мне необходимо приехать в ближайший банк с паспортом и все проблемы решат там. Но ближайший банк находится от меня в 1500 км, а я в отпуске и отпуск полностью испорчен"

Юрист посоветовал заблокировать счеит (интересно зачем, если он и так заблокирован)и опять обратиться в правоохранительные органы страны пребывания, чтобы было заявление о хищении

06.03.2013 - 14:08
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

"оформил потребительский кредит, который досрочно был погашен. Сегодня получил смс о задолженности по кредитной карте, которая была выдана для вноса наличных в банкомат для оплаты кредита оператор банка уже в отделении сообщила мне, что с данной карты была снята сумма 2500 руб. наличными в этом же отделении, причем никаких смс о снятии денег мне не приходило"

Деньги вернули, установив факт компрометации карты клиента

07.03.2013 - 15:44
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

"Оформлял потребительский кредит. Вместе с ним оформили дополнительную кредитную карту, которую выпустили и сообщили, что она лежит в отделении банка. Я решил ее оставить там. Позже я обратил внимание, что моя не полученная кредитка из статуса "Не активна" стала "Активна" и на ней уже не 51 тыс. руб., а 3 тыс. 653 руб. Как оказалось, кто-то взял из отделения кредитную карту, взял ее pin-код, активировал и в самом же отделении из банкомата начал снимать денежные средства"

ответ юриста
"Единственным возможным способом возврата банком денежных средств является одновременная доказанность: хищения денежных средств в рамках уголовного дела и сообщение в банк о хищении и блокировке банковской карты"

07.03.2013 - 15:47
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

"У меня с их карты исчезли 6 тыс. руб., в офисе показали, что их сняли в несколько операций через Омск, Москву и даже Сан-Франциско. Понятно, что это мошенничество. После расследования банк отказался вернуть деньги, так как все реквизиты были введены верно. Карту никому не давали, в интернете не расплачивались. На днях точно такая же история случилась с нашими родителями, только с их карты исчезли уже 30 тыс. руб., как такое возможно? Реквизиты знают только в банке, доверия больше нет ни к банку, ни к пластиковым картам"

Ответом были дежурные рекомендации от банка. При чем пункт "пореже светить карту в инете" при том, что данную карту там вообще не использовали выглядел издевкой