НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 28 гостей.

В США начинают отказываться от наличных денег

07.07.2011 - 14:27
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Количество выпускаемых в США денежных банкнот быстро сокращается из-за распространения пластиковых карт.
По данным министерства финансов США, производство пятидолларовых купюр снизилось в 2010г. до минимального за последние 30лет уровня, а десятидолларовые не выпускались вовсе.

Как отмечается в сообщении, все больше и больше денежных операций и покупок совершается по безналичному расчету: с помощью банковских карт. Так, в прошлом году почти в 36%случаев услуги такси оплачивались карточкой, а в некоторых ресторанах появляются объявления о том, что наличные деньги больше не принимаются.

Однако, несмотря на подобную статистику, аналитик из исследовательской компании AiteGroupРонШевлин выразил мнение, что фактически наличные деньги настолько привычны для большинства американцев, что они останутся в обращении еще как минимум два столетия.

Как отмечается в сообщении, банкноты являются самым удобным средством, чтобы заплатить, например, наемным няням или оставить чаевые носильщику в отеле. Кроме того, большинство предприятий малого бизнеса— по разным подсчетам, от 33 до 50%— не намерены переходить на пластиковые карты.

Взято отсюда: http://www.plusworld.ru/daily/page1_15819.php

А у нас такие времена настанут (везде - безнал)? "У них" ведь наступило!

13.04.2012 - 08:20
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Взятку в конверте уже никак не сунешь...

13.04.2012 - 09:51

Наши люди, да не найдут выхода?! Найдут, очень даже запросто. Недавно слышала, что на строительство в военной части перевели одну сумму, а израсходовали намного меньшую. А разницу как я поняла разделили между собой тот кто переводил деньги и тот кто их получал. И взятки безналом как давать , мне кажется, придумают.

13.04.2012 - 12:53
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Вот это и самое неприятное. Наличные деньги, безналичные услуги, счета и акции - вариантов много

13.04.2012 - 13:32
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

И все-таки мне кажется, что переход на безналичные деньги это вопрос времени. По крайней мере государствам это должно быть выгодно

13.04.2012 - 14:10

Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе
Ну правда, мне кажется, что это еще не скоро случится. Когда еще у нас технологии до такого уровня дорастут...

17.04.2012 - 08:38

Ну вот, как я и предполагала, фальшивые мелкие деньги делать невыгодно. Вот, их можно будет и оставить.

Подделки мелких купюр - в 50, 10 рублей — и монеток в 1,2, 5 рублей совсем редки, но в «штучных» экземплярах встречаются. В Центробанке считают такие изделия «развлечением» - экономического смысла подобные подделки не имеют.

http://kaliningrad.kp.ru/daily/25868.5/2834316/

19.04.2012 - 12:57
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А кому нужна будет мелочь, если с карточки можно снимать любую сумму, даже не круглую или с копейками? Разве что нумизматам

20.04.2012 - 14:16

Я как-то интуитивно чувствую, что совсем без наличных денег проблематично будет. Например, захочешь ты пучок укропа у бабушки купить за 10 рублей. Не будешь ведь заморачиваться безналичными расчетами. Отдал монетку, и дальше пошел. Ну, и другие какие-то разовые единичные услуги, наверное существуют, которые желающие заработать оказывают населению, и за которые только и можно рассчитаться наличными. Только что-то не соображу сразу какие это услуги.

24.04.2012 - 11:33
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Контроль за неучтенными доходами населения :) продажа только через кассовый аппарат может спровоцировать "натуральный обмен" и нелегальные обменные средства.

02.05.2012 - 08:49

Вот еще интересная статья по теме:

...Почему Швеция отказалась от наличных денег?

несколько недель назад мобильные операторы Швеции договорились о стандартизации мобильной платформы. Это означает, что в ближайшие годы большую часть торговых точек, включая самые маленькие, оснастят терминалами, которые позволят проводить платежи с использованием мобильного телефона. Любой швед сможет совершить покупку, просто приложив свой мобильник (как талончик в метро) к считывающему устройству. Сим-карта будет подключена к банковскому счёту человека. При таком подходе наличные деньги становятся действительно не нужны. Только если взятки давать. Но в Швеции это не распространено. В Россию эта технология придёт не раньше чем через 10 лет. У нас есть правовая база - принят закон «О национальной платёжной системе», но нет технической возможности это сделать. Операторы не готовы к таким договорённостям, нет соответствующей инфраструктуры. Пока нужно обеспечить всех россиян банковскими картами. Выдано уже 167 млн. Но в Москве и Санкт-Петербурге у некоторых по 2-3 и даже по 5 карт, а в глубинке люди не имеют ни одной.

http://www.aif.ru/money/dontknow/8751/2

Оказывается, мобильник будет подключен к банковскому счету. В общем-то это конечно очень удобно - вообще никакой мороки с денежными расчетами, подставляй мобильник и будет тебе счастье. Но при этом мне кажется будешь больше тратить, раз не нужно будет выпускать живые деньги из рук. Хотя, может быть, они там уже привыкли по карточкам рассчитываться...