НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

В США начинают отказываться от наличных денег

07.07.2011 - 14:27
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Количество выпускаемых в США денежных банкнот быстро сокращается из-за распространения пластиковых карт.
По данным министерства финансов США, производство пятидолларовых купюр снизилось в 2010г. до минимального за последние 30лет уровня, а десятидолларовые не выпускались вовсе.

Как отмечается в сообщении, все больше и больше денежных операций и покупок совершается по безналичному расчету: с помощью банковских карт. Так, в прошлом году почти в 36%случаев услуги такси оплачивались карточкой, а в некоторых ресторанах появляются объявления о том, что наличные деньги больше не принимаются.

Однако, несмотря на подобную статистику, аналитик из исследовательской компании AiteGroupРонШевлин выразил мнение, что фактически наличные деньги настолько привычны для большинства американцев, что они останутся в обращении еще как минимум два столетия.

Как отмечается в сообщении, банкноты являются самым удобным средством, чтобы заплатить, например, наемным няням или оставить чаевые носильщику в отеле. Кроме того, большинство предприятий малого бизнеса— по разным подсчетам, от 33 до 50%— не намерены переходить на пластиковые карты.

Взято отсюда: http://www.plusworld.ru/daily/page1_15819.php

А у нас такие времена настанут (везде - безнал)? "У них" ведь наступило!

28.03.2012 - 08:53

В магазинах конечно логичнее рассчитываться с карточки, чем с телефона. А вот в каких-то мелких точках, типа общественного туалета или на улице мороженое купить, за такси заплатить можно и с телефона. Не удобнее чем наличными, но в принципе можно. Если вдруг решат совсем от наличных отказаться, то как тогда иначе можно будет рассчитываться? Телефоны сейчас у всех есть, даже у первоклассников, а другие системы для расчетов нужно будет внедрять, опять же средства на это тратить.

03.04.2012 - 12:59
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Может быть у меня предубеждение, но мне кажется, что украсть "телефонные" деньги проще, чем настоящие. Но скорее всего дело привычки.

03.04.2012 - 13:04
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Конечно, дело привычки. Лет через 20 про наличные деньги все забудут. Это же огромная экономия - не будет затрат на их выпуск

06.04.2012 - 13:24

Совсем наличных денег не будет? Что-то я в этом сомневаюсь. Хотя на ум не приходит, почему они обязательно нужны, чего без них нельзя будет сделать.
Но вот такая ли огромная экономия будет? Денег выпускать не нужно будет, зато нужно будет как-то организовывать системы безналичного расчета, отслеживать их, организовывать систему их защиты. Это тоже целая история, и, я думаю, не такая уж дешевая.

10.04.2012 - 12:57
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Как только появились деньги, появились и изготовители фальшивок. Степени защиты современных купюр делают их достаточно дорогим удовольствием. Мне кажется, что электронная безопасность все-таки дешевле

11.04.2012 - 09:07

Щас решим этот вопрос Оставим мелкие купюры. Которые с одной стороны подделывать выйдет себе дороже, то есть стоимость изготовления фальшивок будет больше, чем номинал купюры. А с другой стороны, именно без мелких наличных денег сложнее обойтись чем без крупных, мне кажется.

11.04.2012 - 09:33
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

А просто представь содержание инкассаторских машин - их покупку, расходы на содержание и бензин, а также зарплату инкассаторов, затраты на их обмундирование. Это огромные деньги.
А охрана электронных денег - несколько умных чел в офисе.

11.04.2012 - 13:34
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

И отследить похитителей в сети (мне так кажется) проще, чем в реальности. Если где-то убыло - значит где-то прибыло. Просто потребовать подтверждения некриминального происхождения денег. А реальные деньги так не отследишь

12.04.2012 - 10:40

Если виртуальные расчеты проще отследить чем реальные, то тогда наверное уменьшится количество сделок, с которых не платят налоги. Никто тогда от бдительного ока государственной машины уйти не сможет.

12.04.2012 - 15:28
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Ну будут рассчитываться натурой, типа золота и бриллиантов :) Найдут способ.