НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

В США начинают отказываться от наличных денег

07.07.2011 - 14:27
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Количество выпускаемых в США денежных банкнот быстро сокращается из-за распространения пластиковых карт.
По данным министерства финансов США, производство пятидолларовых купюр снизилось в 2010г. до минимального за последние 30лет уровня, а десятидолларовые не выпускались вовсе.

Как отмечается в сообщении, все больше и больше денежных операций и покупок совершается по безналичному расчету: с помощью банковских карт. Так, в прошлом году почти в 36%случаев услуги такси оплачивались карточкой, а в некоторых ресторанах появляются объявления о том, что наличные деньги больше не принимаются.

Однако, несмотря на подобную статистику, аналитик из исследовательской компании AiteGroupРонШевлин выразил мнение, что фактически наличные деньги настолько привычны для большинства американцев, что они останутся в обращении еще как минимум два столетия.

Как отмечается в сообщении, банкноты являются самым удобным средством, чтобы заплатить, например, наемным няням или оставить чаевые носильщику в отеле. Кроме того, большинство предприятий малого бизнеса— по разным подсчетам, от 33 до 50%— не намерены переходить на пластиковые карты.

Взято отсюда: http://www.plusworld.ru/daily/page1_15819.php

А у нас такие времена настанут (везде - безнал)? "У них" ведь наступило!

06.09.2011 - 12:48
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Смотрю - и у нас все больше и больше разных точек (даже и мелких) с карточками работают...

06.09.2011 - 17:37
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Действительно сейчас карточки становятся все актуальнее и актуальнее. Чуть ли не насильно переводят на карточки, по крайней мере активно впихивают

07.09.2011 - 15:28
Изображение пользователя Glukoza.
Сообщений: 11

У нас собираются принудительно обязать магазины принимать к оплате дорогих вещей только банковские карты, а вообще всех граждан зарплату и пенсии держать только на БК..

09.09.2011 - 05:53

А кто собирается? Откуда дровишки, а?

09.09.2011 - 16:56
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

По-моему не все так страшно. Но то, что пенсионерам активно предлагают завести БК это точно. Но предлагать (даже навязчиво) и заставлять - разные вещи

12.09.2011 - 09:11

Мне кажется, что карточки больше неудобны для тех, кто обеспечивает их обслуживание, чем держателям карточек. На карточки деньги удобнее и получать и тратить - ни возни с деньгами, ни в очереди не нужно стоять за зар. платой, пенсионерам пенсии дома ждать не нужно, даже сдачу не нужно пересчитывать. И все свои деньги все время носишь с собой - если вдруг неожиданно захочется что-то купить - не нужно бежать домой за деньгами. Но в этом и ловушка может быть. Психологически легче расстаться с деньгами, если ты не отдаешь купюры, а твою карточку пихают в аппарат и все. Т. е. получается, что карточки выгодны для общества потребления, с ними народ по идее должен тратить больше чем при расчете наличными.

15.09.2011 - 17:07
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

У меня есть карточка, но я всегда стараюсь, чтоб наличные были. Чтоб впросак не попасть: набрал продуктов, а терминал не работает или нет связи.

16.09.2011 - 05:28

А моя жена всегда снимает деньги с карты, как только они там появляются - считает, так надежнее.

16.09.2011 - 12:23

У меня есть карточка, но я всегда стараюсь, чтоб наличные были. Чтоб впросак не попасть: набрал продуктов, а терминал не работает или нет связи.
А вот в импортных фильмах показывают, например, сидят в ресторане мужчина с женщиной, пришло время расплатиться, мужик достает свою карточку - бац!, а там нет денег. И платить приходится даме, потому что наличных денег у ее спутника нет. Т. е. у них там пользуются только карточками получается, денег с собой не носят. Может быть, и мы постепенно к этому придем. По мере развития системы расчета по банковским карточкам.

19.09.2011 - 09:36
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, именно об этом исходная статья - наличных в США стали печатать меньше, т.к. незачем, везде платят картой (кроме оплаты нянь, носильщиков и т.п.)