НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 3 гостя.

Пользователи на сайте

Художественные произведения про банки

25.03.2011 - 11:01

Предлагаю в этой теме рассказывать о книгах и художественных фильмах про банки.

Мне вот очень нравится книга "Менялы" Артура Хейли. С одной стороны в ней много интересной информации о том как работают банки в Америке, а с другой - все это преподнесено в увлекательной и захватывающей форме. Так что, если кто не читал, рекомендую...

25.03.2011 - 13:17
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Польский фильм "Ва-банк": чтоб поквитаться с подлецом-директором банка, некий Квинто с помощниками с изяществом грабят банк, подставляя при этом директора.
Есть еще "Ва-банк-2 или Ответный удар", герои те же - но там уже не про банк.

25.03.2011 - 18:51
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

может не совсем про банк...Эмиль Золя.Деньги.

Аннотация к книге "Деньги"
"Деньги" - восемнадцатый роман из серии "Ругон-Маккары" французского писателя, основоположника натурализма Эмиля Золя. Игра на бирже, спекуляции земельной собственностью и ценными бумагами, крах финансовой пирамиды блестяще описаны в романе.
"Ах, эти деньги, растлевающие, отравляющие деньги! Из-за них черствеет сердце, они убивают доброту, нежность, любовь к ближнему! Деньги - вот единственный виновник всех человеческих жестокостей и подлостей".

28.03.2011 - 11:41

"Ва-банк" да, классный фильм, его можно смотреть без конца, он почему-то не надоедает. А Эмиля Золя я в детстве читала книгу, сейчас уже не помню как называется, там любовники убили мужа женщины чтобы быть вместе. А потом ночами им казалось, что убитый лежит между ними На неокрепшую детскую психику эта книга произвела неизгладимое впечатление... Поэтому кажется что все книги у Золя тяжелые...
Вспомнила еще одну книгу. Тоже не совсем про банки. "Розы в кредит" Элизы Триоле, сестры Лили Брик. Про то как девушка, выросшая в нищете, подсела на кредиты. У нее был любимый мужчина, хорошая работа, но погоня за материальными благами разрушила всю ее жизнь. Она там билась как рыба об лед, чтобы рассчитаться с кредитами, которые брала один за другим, и кончилось все весьма плачевно. Хорошая книга, короче, если кто не читал, то ее можно скачать в сети...

28.03.2011 - 13:37
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Вот как, не знала, что у Лили Брик была такая интересная пишущая сестра. Надо будет почитать!
А назову я снова фильм - "Беглецы" с Ришаром и Депардье. Герой Депардье выходит из тюрьмы, в прошлом он грабил банки, но настроен завязать. Придя в банк по делу, встает в очередь, и вдруг начинается ограбление, и его берет в заложники нелепый грабитель-Ришар.
Милый фильмец.

29.03.2011 - 08:48

Спасибо, Аня, что про этот фильм напомнила. Нужно будет ребенку показать.

А я снова по книгам
Теодор Драйзер «Финансист».
Аннотация:
Блистательный в своей исторической достоверности роман Теодора Драйзера об элите американского бизнеса, создававшей огромные состояния во второй половине XIX века.
Роман о мире, в котором выживают только сильнейшие – те, кто способен выстоять под ударами судьбы и неуклонно двигаться к цели – обретению богатства и власти.
Герой романа "Финансист" - Фрэнк Каупервуд - не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: "Мои желания прежде всего".

Я эту книжку в детстве читала, помню что интересная, нужно будут перечитать.

29.03.2011 - 08:49

Спасибо, Аня, что про этот фильм напомнила. Нужно будет ребенку показать.

А я снова по книгам
Теодор Драйзер «Финансист».
Аннотация:
Блистательный в своей исторической достоверности роман Теодора Драйзера об элите американского бизнеса, создававшей огромные состояния во второй половине XIX века.
Роман о мире, в котором выживают только сильнейшие – те, кто способен выстоять под ударами судьбы и неуклонно двигаться к цели – обретению богатства и власти.
Герой романа "Финансист" - Фрэнк Каупервуд - не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: "Мои желания прежде всего".

Я эту книжку в детстве читала, помню что интересная, нужно будут перечитать.

30.03.2011 - 09:22
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Очередной фильм: "Поймай меня, если сможешь". Главный герой в исполнении Леонардо Ди Каприо подделывает чеки и получает по ним в банках деньги.

30.03.2011 - 09:51

Я тоже фильм вспомнила: "Нежданно-негаданно". Про работников сберкассы. По сценарию Эмиля Брагинского. И артисты хорошие играют: Догилева, Богатырев, Польских, Ширвинд, Ярмольник. Классный фильм фильм, мне нравится.

Аннотация:

Скромная сотрудница сберкассы получает в наследство ценнейшую коллекцию произведений искусства. Нежданно свалившееся богатство так меняет течение жизни героини, что она уже не знает, радоваться ей или огорчаться. Она обращается за юридической поддержкой к нотариусу и влюбляется в него. И только лишившись всего, молодая женщина понимает, что ей на самом деле нужно для счастья...

31.03.2011 - 08:55

И совсем старый фильм 1961 года выпуска "Карьера Димы Горина".

Главного героя, финансового служащего Дмитрия Горина, ожидает судьба начальника отделения сберкассы. Но, по недоразумению, он выдаёт слишком большую сумму денег человеку, который работает в тайге строителем ЛЭП. Чтобы исправить ошибку, Дмитрий отправляется в тайгу. А приведя всё в порядок, не торопится возвращаться в Москву. Дело в том, что он открывает для себя новую жизнь, которая ему по душе, и встречает девушку, о которой мечтал…

Интересно как сменились приоритеты. Раньше работники сберкассы представлялись такими ботаниками в противовес "настоящим мужикам", которые в тайге выполняют тяжелую физическую работу. А сейчас банкир - это звучит круто

31.03.2011 - 12:13
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, верно, работник банка Дима Горин - неловкий паренек.
А я тоже вспомнила произведение, отражающее советский менталитет, где высмеивается мнящий себя крутым банкир иностранный - стихотворение Маршака "Мистер Твистер":

Мистер
Твистер,
Бывший министр,
Мистер
Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.

Ну, и в СССР его ждал облом - крутым он признан не был и его поселили вопреки его желанию рядом с негром...