НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 7 гостей.

Пользователи на сайте

СМАРТ-карты

05.08.2008 - 11:40
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

ЧТО такое СМАРТ-карты и для чего они нужны?

Приставку "Smart" (интеллектуальная) карта получила не просто так. Имея вид обычной пластиковой кредитной карточки, она содержит в себе интегральную схему, которая наделяет ее способностями к хранению и обработке информации.

Смарт-карты классифицируются по следующим признакам:

тип микросхемы
способ считывания информации
соответствие стандартам
область применения

Типы смарт-карт
В зависимости от встроенной микросхемы все смарт-карты делятся на несколько основных типов, кардинально различающихся по выполняемым функциям:
карты памяти
микропроцессорные карты
карты с криптографической логикой

Карты памяти предназначены для хранения информации. Память на таких типах карт может быть свободной для доступа или содержать логику контроля доступа к памяти карты для ограничения операций чтения и записи данных.

Микропроцессорные карты также предназначены для хранения информации, но в отличие обычных карт памяти они содержат в себе специальную программу или небольшую операционную систему, которая позволяет преобразовывать данные по определенному алгоритму, осуществлять защиту информации хранящейся на карте при передаче, чтении и записи.

Карты с криптографической логикой используются в системах защиты информации для принятия непосредственного участия в процессе шифрования данных или выработки криптографических ключей, электронных цифровых подписей и другой необходимой информации для работы системы.

Область применения смарт-карт
Практически в любых областях деятельности для смарт-карт можно найти применение. Сегодня одними из основных видов применения являются:

Телефония: Карты оплаты разговора для таксофонов, GSM-карты в мобильных телефонах
Финансы : Различные банковские операции, оплата товаров и услуг, кредитные и дебетовые карты, карты для начисления стипендий, зарплат и пенсий и т.д
Транспорт: Карты для проезда на городском транспорте и метро
Здравоохранение: Медициские карты больных, страховые полисы
Безопасность: Разграничение доступа в помещения, компьютерные системы, идентификация пользователей и т.д.
Карты клиентов: Программы лояльности (начисление скидок, бонусов и т.д.)

15.08.2008 - 16:12
Изображение пользователя Алиса.
Сообщений: 22

Я что-то не поняла, это обычные пластиковые карты и они называются СМАРТ-карты или какие-то особенные?

15.08.2008 - 16:37
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

САМА карта хранит и обрабатывает информацию. А не банкомат - к примеру - или другое какое-то устройство по штрих-коду, пин-коду или прочим кодам. А здесь именно на карточке инфа хранится и обрабатывается.

18.08.2008 - 14:36
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

А разве у такой карты не больше шансов "поломаться", чем у обычной?

19.08.2008 - 10:33
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Ну, статистики, наверное, нет по этому вопросу. Если думать в этом ключе, то самый неубиваемый в мире вообще МОЛОТОК!!! Ну, это ж не повод отказываться от всяких других инструментов - особенно современных механических или электронных там...

10.02.2009 - 19:09
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Про молоток - это вы жестко сейчас сравнили, смарт-карты удобны, но не в России, так как у нас нет терминалов, которые проверяют отпечатки пальцев или сетчатку глаза, так вот, если нужно пользоваться таким терминалом, то наличие смарт карты, в которую уже внесена инфа о вас, намного удобнее, чем постоянно сканировать собственные пальцы или глаза.

16.12.2009 - 22:37
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Ломаются такие карты намного реже чем простые пластиковые карты. Кроме того, есть еще один огромный плюс у них. Надежность и защита таких карт намного выше чем у обычных. Тем более, функциональность (только из того, что уже могут обрабатываться некоторые операции) также играет свою роль.

14.05.2010 - 11:50

Я вообще впервые слышу о таких картах, точнее слышала вскользь, но никогда подробно не была знакома с ними. Но все равно мене она не совсем внушает доверия, не привыкли мы наверно еще к таким технологиям...