НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Фишинг.

18.06.2010 - 13:35
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Как стало известно...фишинг-это особый вид мошенничества, позволяющий злоумышленникам собирать конфиденциальные данные о держателях карт для последующей кражи денег. Какие существуют правила безопасности и как вообще разобраться с мошенниками?

18.06.2010 - 13:42
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Знаю один такой сайтик.Он как раз являлся классическим примером фишинга.Не знаю можно ли дать на него ссылку.

18.06.2010 - 14:03

Наверное, уже даже не один, а таких сайтов много. И лучше конечно о них сообщать. Но скорее всего, что они так и будут появляться всё снова и снова.

22.06.2010 - 16:16
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Техника безопасности очень проста...не оставляйте данные о реквизитах банковских карт (номер карты, срок действия, ПИН-код) на сомнительных сайтах.Далее... нельзя раскрывать эту информацию и в ответах на электронные письма, SMS-сообщения, телефонные звонки (в том числе от имени банка).

25.06.2010 - 11:41

согласна, у меня например, есть интернет страничка (личный кабинет) в одном банке, так чтобы зайти на эту страничку, мало того, что на самом сайте надо пароль ввести, так ещё и на телефон приходит пароль для ввода, а потом чтобы и операции какие провести так вообще замучаешься, но зато я пока спокойна.

08.07.2010 - 13:53
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Такой пример...держателям карт Альфа-Банка мошенники рассылали электронные письма,в которых сообщалось о переводе на личный счет денежной суммы и просьбой подтвердить этот перевод в системе Citibank Online. В этом письме приводилась ссылка на фальшивый сайт, где необходимо было ввести номер карты и PIN-код.

09.07.2010 - 17:22
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Я советую внимательно проверять правильность получаемых ссылок. А луше всего не пользоваться ссылками вообще,а просто пройти на официальную страницу через официальный же ресурс кредитной организации.

15.07.2010 - 18:24
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Интернет - это удобно, но уж очень вольготно для мошенников..

07.08.2010 - 10:56
Изображение пользователя Лёлька.
Сообщений: 183

А куда стоит сообщать о подобном виде мошенничества? В банк? В какие-то иные надзорные органы?

11.08.2010 - 15:01

Лучше кнечно сообщить непосредственно в банк, им тоже это интересно должно быть. Ну и если есть возможность написать заявление в прокуратуру - пусть разбиаются. в данном случае я стараюсь всегда проверять саму ссылку на сайт, там насколько я понимаю, не должно быть ничего лишнего, кроме названия банка.

11.08.2010 - 18:43
Изображение пользователя Лёлька.
Сообщений: 183

А когда надо обращаться непосредственно в суд, а когда в прокуратуру?