НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Как безопасно платить в интернет-магазине?

10.07.2008 - 15:08
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

Специалисты процессинговой компании ChronoPay дают пять советов по совершению безопасных онлайн-покупок при оплате банковскими картами.

1. Если Вы уже определились с товаром и кликнули мышкой "оплатить с помощью банковской карты", первое, на что стоит обратить внимание – в строке браузера должен появиться защищенный протокол https и замочек. Буква "s" означает secure – "безопасное соединение".

2. Платежная страница не должна предлагать ввести pin-код банковской карты. Ни один банк никогда этого не требует.

3. Обращайте внимание на написание адреса сайта. Обычный URL состоит из названия и пары индексных страниц. На фишинговом сайте отображается подставное имя оригинального магазина. Дальше через знак "слэш", "тире" или "точку" прописывается реальное местоположение сайта, часто на каком-нибудь китайском хостинге.

4. На платежных страницах обычно не всплывают никакие дополнительные окна. Это проделки фишеров. Никаких номеров карт вводить в такие окна не следует!

5. На платежной странице Вас никогда не попросят вводить свои паспортные данные. Обычно их запрашивают при регистрации в интернет-магазине или в момент оформления заказа, но всегда до момента появления платежной страницы! За рубежом паспортные данные не указывают вообще.

------------
Источник:
moneynews.ru

25.09.2008 - 20:42
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

А откуда мне узнать официальный сайт или проверенный?
Вот тоже с таким сталкивалась.
Хотя к примеру мне удобно, заказать через инет на складе и подьехать самой потом, так и дешевле и выбор больше.

08.10.2008 - 14:04
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Рано или поздно любой самый проверенный магазин может перестать существовать, хапнув напоследок денег с потенциальных покупателей. Если требеют 100% предоплату, я посылаю сразу. Могу заплатить за доставку, но за товар только после получения

17.10.2008 - 12:58

Меня устраивает реально заказ и по доставке, я смотрю что к чему привезли и только потом решаю платить или неплатить. А кота в мешке неохота покупать.

12.01.2009 - 14:12
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Многие интернет-магазины требуют оплату "доставщика" вне зависимости от того купили вы вещь или нет. Если только не выявлен явный брак или несоответствие заказу

22.01.2009 - 22:53
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Вполне естественное требование магазина, так как многие решив купить что-то могут поменять мнение после того как закажут товар несколько раз, что же делать продавцу?

27.01.2009 - 11:32
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Если товар соответствует заказу (предположим клиент ошибся, называя модель) и никаких повреждений нет, то это вполне разумное требование - оплатить доставку. Но товар обязать купить вас не имеют право.

28.01.2009 - 11:42
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Насколько я знаю, возврат полностью за счет продавца. А оплату за доставку я считаю вполне логичной.

01.02.2009 - 17:05
Изображение пользователя Noname.
Сообщений: 5

Если у фирмы, в принципе, существует интернет-магазин, то он в большинстве своем привязан к официальному сайту этой фирмы или компании. Как например, у Sony http://www.sony.ru/section/glavnaya есть ссылка на авторизованные интернет-магазины http://web.sony.ru/servlet/stores?category=PA&type=on&city=1 Т.е. тут есть гарантия производителя. Просто в интернет-магазинах, коих на просторах интернета тысячи, гарантию доставки товара надо перепроверять, дабы не нарваться на мошенников. У всех интернет-магазинов как минимум должны быть наземные адреса или телефоны для связи, если вы на сайте такого не обнаружили - это первый звоночек о ненадежности продавца.

06.02.2009 - 16:49
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

от интернет-магазина перекупов и перепродавцов вы никогда не дождете гарантий на возвратность или на гарантийное обслуживание, так как даже по закону они не обязаны, вот тут и возникает вопрос - а где и как покупать, ответ прост - выбирайте с умом продавца.

23.12.2009 - 12:31
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Это не вопрос безопасности оплаты это вопрос безопасности сайтов и их достоверности.
Если даже такой вопрос, то стоит вообще задуматься по какому принципу устроена работа именно этих всех интернет-магазинов.
Что они преследуют используя такую возможность как интернет:
1. Не платят арендную плату за склад, в котором хранят товар (уже сразу от перевоисточника в нужном количестве);
2. Не переплачивают и не имеют неустоек(не продалось сегодня, больший спрос чем есть и т.п.);
3. Могут предоставить как витрину все что есть, все что можно посмотреть и заказать если что.
Так, что если оплачивать товары и услуги то необходимо напросто поинтересоваться у самого магазина физический адрес. Это есть в 2 вариантах - офис, который представляет организацию (ЧП зарегистрировано по нем) или же физический адрес склада, поставщика и т.п.
Если такую информацию предоставлять отказываются - задумайтесь над вопросом безопасности.
А оплатить картой можно на любом сайте. Смотря что Вы хотите получить в результате - товар по почте, просто проплату за то, чего не предоставят, утечку всех денег со счета, если попадете на хакерский сайт и оставите свои данные по карте.
Так что, будьте бдительны и пользуйтесь при всех своих действиях в интернете как минимум элементарной логикой и все будет ок)