НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Социальная карта.

28.12.2009 - 14:55
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам.

Кто-нибудь пользовался такой картой?

11.04.2012 - 13:42
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А я думала, что ее может получить каждый желающий. Наверное, я что-то не так поняла

09.10.2012 - 12:37
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Только что мужу в Сбербанке посоветовали оформить социальную карту! У него нет карты в Сбере и для удобной оплаты коммунальных платежей и детского сада ему предложили оформить социальную карту. Сказали, что ее обслуживание бесплатно, платежи с нее проходят моментально, но процент на нее не идет (т.е. она чисто для удобства платежей, а не для хранения денег).
Значит, не только для беременных (и других льготников) эта карта

11.10.2012 - 12:36
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А чем такая карта выгодна сбербанку? И как на эту карту попадают деньги у нельготных категорий?

12.10.2012 - 09:03

Я думаю, что сбербанку выгодно тем, что не нужно будет обслуживать тех, кто будет оплачивать коммунальные платежи по социальной карте. И из-за этого сбербанке будет толкаться меньше народу, нужно будет меньше кассиров, вместо живых людей будут работать банковские терминалы.

12.10.2012 - 12:03
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну да, так и есть, думаю. А деньги попадают туда, когда человек положит их на карту.

17.10.2012 - 12:27
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Получается "предоплата". При чем, как я понимаю, никакие проценты за хранение денег на социальной карте, не начисляются. Т.е. банк просто пользуется деньгами клиента

17.10.2012 - 16:00
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну да, только клиент кладет их непосредственно перед оплатой платежа в терминале, не хранит там особо (нет смысла).

18.10.2012 - 09:57

Там коммунальные услуги наверное можно и какой-то другой банковской картой оплатить, а не только социальной? Зачем нужно для этого специально заводить социальную карту?

18.10.2012 - 11:48
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Бесплатное обслуживание, быстро проходят платежи. Можно и другую, без проблем. Просто, видимо, оператор решила, что если не хотел карту заводить специально, то можно ограничиться социальной.
Я тут прочитала на сайте Сбербанка - моему мужу все же не должны были ее предлагать. Вот условия предоставления основной карты:

Основная карта

Может быть выдана:

физическому лицу, имеющему право на получение пенсии (по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности и пр.), достигшему 14 лет, имеющему документ, удостоверяющий личность и имеющим регистрацию (прописку) на территории обслуживания территориального банка;
в отдельных случаях — физическому лицу — резиденту РФ, не имеющему регистрации (прописки) на территории обслуживания территориального банка, а также физическому лицу — нерезиденту РФ. Решение о выдаче карты в этих случаях принимает руководитель филиала Сбербанка России по месту подачи заявления на получение карты.

http://www.sbrf.ru/kaliningrad/ru/person/bank_cards/social/maestro/

Тем не менее ее предлагают не пенсионеру, гражданину РФ, имеющему регистрацию на территории обслуживаня банка...

18.10.2012 - 12:06
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Может это форма заботы о будущем? Сейчас заводишь социальную карту, а потом какие-нибудь льготы при пенсии