НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Безопасность

25.06.2008 - 15:31
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

Насколько безопасно пользоваться банковским сервисом он-лайн?

26.06.2008 - 09:07
Изображение пользователя Daemon.
Сообщений: 1881

Я думаю не опасней, чем всем он-лайн сервисом, который предлагается в нашей стране (пластиковые карты, интернет-кошельки и т.д. и т.п.) Протоколы и алгоритмы шифрования данных скорее всего одни и те же. Хотя не спец, просто мысли...

26.06.2008 - 10:56
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Пользуюсь не банковским правда сервисом, а кошельками. Но всё равно каждый раз переживаю, когда деньги приходят - что либо по дороге "стырят", либо, когда сама "вытаскивать" их буду. Сразу стараюсь всю сумму "обнулить". Оплатить мобильные, что-то приобрести - в общем сразу их куда-нибудь "пристроить". Так что - думаю - банковским сервисом он-лайн так и не отважилась бы пользоваться.

26.06.2008 - 16:21
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

на инт кошельках суммы поменьше будут, чем на банковских счетах, в любом случае, тут особо волноваться нечего, чего нельзя сказать об обычном счете..

26.06.2008 - 22:20
Изображение пользователя Надежда.
Сообщений: 44

Главное в интернете после проведения операции проверять не остались ли ваши данные о карточке или номере счета на инт.странице. В наше время "умельцев" хватает которые могут этим воспользоваться.

27.06.2008 - 16:13
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

вы имеете ввиду чужой кмпьютер/компьютер в инет кафе? кто ж этим занимается на чужих компах? :-)

01.07.2008 - 15:11
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Вроде как программы-шпионы есть. Они считывают и копируют именно определенную инфу. Например, файлы с конкретным расширением. Применительно к кошелькам - это файлы web-сертификатов, благодаря которым мы проходим идентификацию и попадаем в свои кошельки. Программки качают эти файлы. запоминают, сливают своему создателю. А умелец уже и пользуется.
Заходит спокойно по вашему сертификату и переводит ваши денежки на свой кошелек. Чисто и красиво, и просто.

Я вот такую систему знаю. Моежт, правда есть еще и другие. Наверняка даже есть.

Вот потому и страшно этим всем пользоваться...

02.07.2008 - 08:29
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

вы имеете ввиду трояны?
ну от этого конечно никто не застрахован, но если ставить длинные пароли с цифрами, то наверняка замучаются подбирать..)

03.07.2008 - 15:29
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Нет, трояны - троянами - стандартный вирусняк. Нет, программёры пишут спец прогрммы для взламывания аккаунтов пользователей платёжных систем. Там совершенно не важно, какой у тебя пароль. Просто ломается как бы сам механизм. Вернее не ломается, в шпион в него как бы "встраивается" на время или прикрепляется - если так понятнее и просто СЧИТЫВАЕТ, КОПИРУЕТ и СКИДЫВАЕТ своему хозяину данные пользователей. например, номера сертийфикатов платежных, или те же пароли. Красиво и ничего не докажешь.

04.07.2008 - 10:57
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

УЖС, интересно, насколько это легко, как часто такие случаи бывают, вы знакомы с людьми, у которых так увели деньги?

04.07.2008 - 16:23
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Я знакома и одно время часто общалась с человеком, у которого "пропали" деньги по пути. В системе webmoney. Ему переводили что-то за работу - проверенные люди. Там немного было. Ему деньги перевели, но они к нему просто "не пришли". Прямо "испарились" где-то в полёте. И еще там - в системе есть услуга "Розыск платежа" - можно подавать в розыск. И тех. поддержка вроде как начинает следить за "кошельками" твоими, наблюдать, ворует ли кто-то или в чём дело. Я это точно не знаю, но теоретически так. Просто это дело муторное и долгое. И уж, конечно, ничего и не докажешь и не вернёшь - сеть есть сеть. Надежда только, что "засекут" программку-шпион и нейтрализуют.

Он в "розыск" не подавал. ТАм просто немного было. Взял и зовел себе новый сертификат и новый кошельки - "чистые". это сделать проще, чем что-то выяснять. И гораздо быстрее.