НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Поддержка коллекторов

17.07.2009 - 09:26
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

rbcdaily.ru/2009/07/17/focus/423343

Министерство юстиции поделится функциями судебных приставов с частными коллекторскими агентствами. Министр юстиции считает, что это немного облегчит работу госслужащих, а также сделает агентства подконтрольными государству. Эксперты полагают, что настоящая причина — личная заинтересованность и нежелание чиновников выбивать мелкие долги.

17.07.2009 - 14:47

Интересно, а как они собираются контролировать коллекторские агентства? По-моему эти "Вышибалы" сами кого хочешь проконтролируют))))

27.11.2009 - 21:34
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Не в нежелании чиновников кроется причина, а в первоначальном договоре кредитовании именно бланковых кредитов, таких, которые не требуют залога. В этом случае все намного сложнее. Ведь если прочитать внимательно кредитный договор на потребительский кредит, так несложно обнаружить, что его по сути можно и не возвращать, поскольку требования банков могут иметь незаконные основания, а кредит может «висеть» на тех, кто его оформлял хоть до их смерти и не переходить в наследство.
Таким образом, не смотря на сложные условия жизни, стоит задуматься о том, как реально помочь банкам разобраться с должниками законным путем.
В этой ситуации виновны, в первую очередь, сами банки. Это их юридический отдел составлял договора и руководствовался законом. И, как теперь можно определить, полагались не на закон и т.д. а на психологию должника и на доверие к человеку.

02.05.2012 - 14:46
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Во время проверки банков и коллекторских агентств было вскрыто более 3,5 тысяч нарушений закона. Несколько сотен должностных лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, было возбуждено 55 уголовных дел.

Банкиры для того, что бы минимизировать убытки, продают просроченные кредиты коллекторским агентствам, которые также, по мнению Прокуратуры, часто нарушают закон, выбивая долги с помощью угроз, а иногда — даже прибегают к прямому насилию.

16.05.2012 - 13:16
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Просроченная задолженность по кредитным картам уже занимает четвертую часть портфеля коллекторских агентств. Резкий рост этого показателя состоялся в 2009-2010 годах (2009 г. - 16,7%, 2010 г. - 28,4 %) и достиг пика в 2011 году (29,3%), что объясняется периодом избавления банков от проблемных задолженностей кризисных 2008 и 2009 годов. И хотя доля задолженности по кредитным картам в структуре иных долгов, с которыми борются коллекторы, немного снизилась (до 24,9% на примере «Секвойя кредит консолидейшн»), сумма переданных коллекторам долгов данной категории за последние три года выросла в 7,8 раза.

11.09.2013 - 14:43
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Деятельность коллекторских организаций в нашей стране до сих пор не регулировалась на законодательном уровне, а проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности" так пока и остается проектом. В связи с этим деятельность коллекторов в отношении должника бывает весьма жесткой и агрессивной. Но должник имеет право на защиту от неправомерных действий коллекторских организаций, даже если он виноват и не вернул кредит.

11.09.2013 - 16:17
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Зачастую коллекторы, пытаясь выбить деньги, используют так называемый «телефонный терроризм». Звонки могут следовать рано утром, поздно вечером и даже ночью. Звонить могут родственникам, знакомым, работодателю.
Кроме того, одним из методов "выбивания долгов" может заключаться и в запугивании, как то угроза жизни и здоровью.
Поэтому если начали названивать из коллекторской организации, то эксперты советуют придерживаться нескольких правил общения.

1. фиксировать время и дату каждого звонка, начиная с самого первого.
2. прежде чем начинать любое общение с коллектором необходимо узнать его имя, фамилию и название компании, которую он представляет.
3. каждый разговор записывать на диктофон, при этом со своей стороны вести диалог нейтрально, без эмоций и оскорблений
4. при личном общении потребовать документы, которые дают право вести переговоры от лица банка

11.09.2013 - 16:24
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Если коллектор звонит после 23:00 либо раньше 7:00 можно написать заявление о хулиганстве в ближайшем ОМ.
Если коллектор угрожает по телефону или тем более при встрече - заявление об угрозе жизни и здоровью.
Родственники, знакомые, коллеги по работе не являются участниками кредитных отношений с банком, поэтому общение с ними на тему чужих кредитов можно расценить как вмешательство в личную жизнь граждан.
Коллекторы не имеют права проникать в жилище без разрешения хозяина квартиры
Если коллекторы распространяют информацию о том, что объект давления злостный неплательщик, то можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку должником становятся только по решению суда.

02.10.2013 - 14:13
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

В последнее время объемы продаж проблемных долгов коллекторским фирмам заметно выросли. За первые 8 месяцев 2013 года коллекторы приобрели у банков долги на сумму 80 млрд рублей. За тот же период прошлого года аналогичный показатель составил всего 48 млрд рублей. Специалисты объясняют сложившуюся динамику тем, что из-за действий Центробанка банкирам стало невыгодно держать на балансе «плохие» долги, поэтому любая просрочка вызывает оперативную реакцию кредитной организации - звонки по телефону, выяснение причин неуплаты. Если банк видит, что должник не сможет в ближайшее время погасить задолженность, он обращается в суд либо продает долг коллекторам.

02.10.2013 - 14:14
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Кроме обращения в суд и психологического воздействия, никаких иных рычагов давления у коллектора нет. Если угрозы зашли слишком далеко - обращайтесь в полицию. Вывозить ваше имущество коллекторы также не имеют права. Более того, без вашего согласия или без постановления суда они не имеют права даже войти в ваше жилье.

24.10.2013 - 10:16
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Депутаты «Справедливой России» предлагают привлекать к уголовной ответственности по статье «доведение до самоубийства» банки и коллекторские агентства, использующие схемы психологического давления, толкающие человека из-за долгов на суицид.