НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 4 гостя.

Пользователи на сайте

Вирус на службе мошенников

18.05.2009 - 11:51
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Сотрудники отдела "К" управления внутренних дел по Курганской области пресекли деятельность участников организованной преступной группы, которые на протяжении двух лет занимались подделкой пластиковых карт, а также хищением денежных средств с банковских счетов с использованием неправомерного доступа к счету через сеть Интернет.

И все это с помощью вирусов, которыми заражали банкоматы.

22.07.2014 - 12:02
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Нынче уже не надо отправлять SMS, чтобы тебя подписали на какую-то услугу. Достаточно зайти по мобильному Интернету на какой-то сайт, нажать там кнопочку "Подписаться" - и ура, со счета этой симки будут списывать деньги - по 20 рублей в день или больше, на сколько наглости хватит.

07.08.2014 - 11:48
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Звонок на телефон. Номер скрыт.
- Але?
Строгий голос:
- Лена Иванова?
- Да.
- В целях подтверждения личности назовите номер вашего паспорта.
Офигеваю.
- Простите, а с кем я разговариваю?
- Служба безопасности Сбербанка! Назовите номер вашего паспорта!
Офигеваю-2. К Сбербанку никакого отношения не имею – ни карт, ни счетов, ни кредитов-вкладов-ипотеки.
- А можно узнать цель вашего звонка?
- Служба безопасности Сбербанка! Назовите номер вашего паспорта!
Я начинаю догадываться, и, поскольку день у меня сегодня натурально кафкианский, решаю продолжить разговор.
- Вы знаете, я не помню номер паспорта, но у меня при себе карта Сбербанка. Может быть, продиктовать ее данные?
На том конце трубки неприкрытая радость:
- Служба безопасности Сбербанка! Диктуйте!
Я продиктовала ровно 24 цифры:
- свой старый номер телефона
- день рождения сестренки
- количество моих котов
- 38. Не знаю почему, так получилось.
Собеседник, судя по пыхтению в трубке, старательно записывал циферки пером на пергаменте. Записал. И строго так:
- На обратной стороне вашей карты есть три цифры! Продиктуйте!
Я решила удивиться:
- Зачем?
- С целью идентификации личности! – сурово объяснили мне.
Ну да мне не трудно. Скажем, 369.
Собеседник ликующим голосом сообщил:
- Ваша карта Сбербанка в течение двух часов может быть заблокирована службой безопасности!
- С целью идентификации личности? – понимающе спросила я.
- Да! Не отвечайте на смс, не блокируйте карту самостоятельно! После идентификации личности мы вам перезвоним и ваша карта будет разблокирована! До свидания! Это служба безопасности Сбербанка!
Ну, до свидания. Я, конечно, просто поржала, а потом подумала, что если бы позвонили моей маме – она бы с вероятностью 98% слила бы свои данные этой «службе безопасности». Надеюсь, ваши родные знают, что такое мобильные разводки.
И да. Если позвонят – передавайте от меня привет )))

26.08.2014 - 11:08
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Хитрость мошенников не знает границ. Недавно появился новый вид мошенничества, при котором злоумышленники могут украсть все деньги с вашей карты Сбербанка.

Идея в том, что у Сбербанка по умолчанию подключен сервис «быстрый платеж», который переводит на телефон любую сумму до 10000 рублей в сутки с привязанной карты без всякого подтверждения после отправки СМС, в которой указана сумма в рублях, на номер 900. Злоумышленники по поддельному паспорту (или в сговоре с работниками салона мобильной связи) перевыпускают симку, тут же вставляют её в телефон, переводят на счёт телефона все деньги, что есть на карте Сбербанка, а затем выводят эти деньги через любые системы платежей.

26.08.2014 - 13:30
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Как предотвратить подобную ситуацию?

Прежде всего отключить «быстрый платеж», для этого в Сбербанк-онлайн нужно зайти в странное меню "Мобильный банк" - "Детали подключения" и там нажать на ссылку "Вы можете отключить опцию «Быстрый платеж»".

Задуматься о том, пользуетесь ли вы ещё какими-либо финансовыми сервисами, у которых для авторизации платежей достаточно ввести код из смс.

При получении странных смс от оператора немедленно реагировать.