НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Вирус на службе мошенников

18.05.2009 - 11:51
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Сотрудники отдела "К" управления внутренних дел по Курганской области пресекли деятельность участников организованной преступной группы, которые на протяжении двух лет занимались подделкой пластиковых карт, а также хищением денежных средств с банковских счетов с использованием неправомерного доступа к счету через сеть Интернет.

И все это с помощью вирусов, которыми заражали банкоматы.

25.04.2014 - 11:11
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Как я понимаю - главная задача мошенников это узнать данные карточки - пинкод, номер и т.д.
Т.е. введение вместо пинкода отпечатка пальца решит проблему?

07.05.2014 - 14:38
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Мошенники по неволе?
Вчера зашла в отделение пополнить карту через терминал, на экране было как обычно написано - чтобы начать работу,вставьте карту, в общем вставила,ввела пин код,выбрала операцию, указала сумму И МГНОВЕННО ВИЖУ НА ЭКРАНЕ НАДПИСЬ,ЧТО С МОЕЙ КАРТЫ ЭТА СУММА УШЛА НА ПОПОЛНЕНИЕ КАКОЙ-ТО ЧУЖОЙ КАРТЫ.
В итоге как выяснилось, передо мной клиентка, какая-то армянинка, оставила незаконченную операцию и ушла,а когда я после нее вставила карту,ввела пин код и указала сумму,сумма ушла на ее карту. Жесть,как это вообще называется? Ладно еще бы я сама затупила и отправила деньги не туда, но тут просто я стала жертвой приватбанковской техники. Выходит, что можно оставлять в терминалах незаконченную операцию пополнения своей карты и зарабатывать таким образом деньги что ли? )

Случай не со мной, но интересный расклад

07.05.2014 - 16:53
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Что-то не верится... Странно, мне кажется, так не должно получиться...

07.05.2014 - 17:09
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Странная история. Это явно вина банка, что-то не так настроили в терминале. Надо обращаться к персоналу

07.05.2014 - 17:10
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Так она и сделала.

Обратилась к менеджеру. Менеджер мне отвечает,что теперь остается только надеяться на порядочность той клиентки, которой я скинула деньги. Она ей позвонила,объяснила всю ситуацию и как только та поняла,что ей случайно скинули деньги,сразу бросила трубку и выключила телефон=) Менеджер опустила руки и сказала, что других вариантов нет

07.05.2014 - 17:28
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Вот нашла
В таком случае надо подавать заявку либо в отделении,либо через горячую линию,что произошло ошибочное пополнение чужой карты,чтобы сумму дебетовали обратно. Странно, что персонал не сказал об этом.

15.07.2014 - 12:04
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Банк России озабочен обострившейся проблемой скупки банковских карт у граждан неизвестными лицами в противоправных целях. Злоумышленники приобретают банковские карты для дальнейшего использования в расчетах преимущественно при наркоторговле. Купировать ситуацию ЦБ пытается, предупреждая граждан об ответственности за соучастие. Впрочем, на практике привлечь к ней будет непросто, предупреждают юристы.

А в чем мошенничество? и противоправные действия?

15.07.2014 - 12:23
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Берется чужая карта, а потом с её помощью проводятся платежи. Если пытаются отследить платеж, то выходят на владельца карты, а не на реального преступника

15.07.2014 - 14:38
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Вот только я не понимаю почему нельзя запретить продавать свои карты, вне зависимости знал ли владелец о преступных планах или нет.

15.07.2014 - 14:39
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Большинство людей понимает, что карта оформлена на их имя и привязана к их паспортным данным, то есть, по сути, продажу карты можно приравнять к продаже своего паспорта,Соучастие предполагает умышленный характер действий, а криминальные элементы при приобретении карт в своих целях, очевидно, не информируют о своих реальных планах продающую сторону.

Действительно, а о чем информируют криминальные элементы? Как объясняют зачем им чужая карта?