НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 4 гостя.

Пользователи на сайте

Кредитная карта - благо или опасность?

11.11.2008 - 11:54
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Иногда при пользовании кредитной картой нас ожидают сюрпризы:

Обслуживание карты. Это зачастую фиксированная сумма, которая списывается со счета. Неприятность может заключаться в том, что, получив кредитную карту со счетом, допустим, 3 000 и сразу же их истратив, обслуживание все равно спишется. Только на счету будет уже минусовой баланс. А это штраф, и порой немаленький.

Обналичивать деньги невыгодно. Невыгодно потому, что при снятии через банкомат платится определенная комиссия, как правило, это 2-3%, впрочем, зависит от конкретного банка. Снятие через банкоматы, принадлежащие сторонним банковским организациям, «удорожает» деньги еще больше, так как комиссия при этом возрастает многократно.

В банках существует период, в течении которого не начисляются проценты по кредиту. Как правило, это 50 дней с момента первой покупки. Это довольно скользкий период. Вкраце его суть сводится к следующему: сделав покупку 1 числа месяца, вы можете до 20 числа следующего жить спокойно, и проценты начисляться не будут. При этом, покупка совершенная 10 числа, с учетом покупок до этого или без, никак не влияет на срок: он не сдвигается, не складывается.
Пятидесятидневный отчет ведется с первых дней. И чем позже покупка, тем меньше дней отводится на погашение кредита. Впрочем, ВСЕ особенности этого механизма лучше уточнять у конкретного банка, и лучше, чтобы их вам представили письменно, пусть даже от руки.

Помните, что банк может менять и без того высокие проценты, порядка 22-24% годовых, по своему усмотрению. Вплоть даже до того, что он не обосновывает причину. Все объявления по изменению выносятся на стенды и официальный, если такой есть, сайт, примерно за десять календарных дней. Так что за этим надо внимательно следить.

Пополнять карточку лучше в самом банке. Через банкоматы перевод может занимать 2-3 дня, именно столько идет банковский перевод. Об этом так же необходимо помнить.

19.02.2009 - 11:25
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Ничего себе система... Даже при всех документах на руках - суд. А с другой стороны адвокатам тоже есть хочется.

24.02.2009 - 12:22
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Но вообще-то обо всех этих пунктах предупреждают при оформлении карты, и они прописаны в договоре. Но если нужны деньги, то мы и на такие условия соглашаемся

26.02.2009 - 09:51
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Соглашаемся хорошо подумав или по наивности? Вот в чем проблема. Многие рады кредиту так, как буд-то его отдавать не надо

26.02.2009 - 12:12
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Я соглашаюсь подумав, потому что понимаю, что другого выхода у меня нет. Все равно свои условия я банку предъявить не смогу

26.02.2009 - 16:16
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Свои условия банку предложить невозможно. Но вот решение о том, нужен ли нам кредит на таких условиях - за нами.

26.02.2009 - 22:09
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Вот это верно, лучше просто возьмитк кредит наличными, но не на КАРТЕ! Вот так будет выглядеть компромис в споре, но даже при таком решении, просто подумайте - нужен кам кредит или нет? Так как вопрос решается й раз и на много лет.

21.03.2009 - 20:09

А я считаю, что карты это более удобная вещь, у меня на карту з/п переводилась, никаких бумажек(денег), пошел в магазин и оплатил по карте покупку, но у меня магазин, который принимает оплаты через карты в ста метрах от дома.
Вот другое дело кредитные карты, лучше пойти у знакомых одолжить (все-таки добрых людей на свете много), хотя в европе уже давно кредитка это основа жизни нормального человека.

21.03.2009 - 20:13

Лолипоп wrote:

Помните, что банк может менять и без того высокие проценты, порядка 22-24% годовых, по своему усмотрению. Вплоть даже до того, что он не обосновывает причину. Все объявления по изменению выносятся на стенды и официальный, если такой есть, сайт, примерно за десять календарных дней. Так что за этим надо внимательно следить.

Пополнять карточку лучше в самом банке. Через банкоматы перевод может занимать 2-3 дня, именно столько идет банковский перевод. Об этом так же необходимо помнить.

Насколько я знаю, Банк может менять процентные ставки только с разрешения ЦБ, а если повысит без ведома ЦБ это можно опротестовать в суде.

23.03.2009 - 12:26
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Обычно в стандартном договоре есть пункт о возможном изменении процентной ставки в одностороннем порядке администрацией банка. Иногда он привязан к ставке рефинансирования, но чаще нет.

23.03.2009 - 13:02

Однажды смотрела "Суд" с Астаховым, там как раз рассматривалось дело, когда банк повысил процентную ставку без ведома ЦБ (как и было прописано в договоре) и женщина оказалась должна банку более 250 т.р., так вот Астахов объяснил, что елси бы банк согласовал повышение ставки с ЦБ, то женщине пришлось бы выплачивать весь долг, да еще и штрафы, а так как проценты повысили без согласование, то повышение считается незаконным.
Вопрос в другом: на каком основании Банк может повысить процентные ставки и при каких условиях ЦБ может это принять?