НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Кредитная карта - благо или опасность?

11.11.2008 - 11:54
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Иногда при пользовании кредитной картой нас ожидают сюрпризы:

Обслуживание карты. Это зачастую фиксированная сумма, которая списывается со счета. Неприятность может заключаться в том, что, получив кредитную карту со счетом, допустим, 3 000 и сразу же их истратив, обслуживание все равно спишется. Только на счету будет уже минусовой баланс. А это штраф, и порой немаленький.

Обналичивать деньги невыгодно. Невыгодно потому, что при снятии через банкомат платится определенная комиссия, как правило, это 2-3%, впрочем, зависит от конкретного банка. Снятие через банкоматы, принадлежащие сторонним банковским организациям, «удорожает» деньги еще больше, так как комиссия при этом возрастает многократно.

В банках существует период, в течении которого не начисляются проценты по кредиту. Как правило, это 50 дней с момента первой покупки. Это довольно скользкий период. Вкраце его суть сводится к следующему: сделав покупку 1 числа месяца, вы можете до 20 числа следующего жить спокойно, и проценты начисляться не будут. При этом, покупка совершенная 10 числа, с учетом покупок до этого или без, никак не влияет на срок: он не сдвигается, не складывается.
Пятидесятидневный отчет ведется с первых дней. И чем позже покупка, тем меньше дней отводится на погашение кредита. Впрочем, ВСЕ особенности этого механизма лучше уточнять у конкретного банка, и лучше, чтобы их вам представили письменно, пусть даже от руки.

Помните, что банк может менять и без того высокие проценты, порядка 22-24% годовых, по своему усмотрению. Вплоть даже до того, что он не обосновывает причину. Все объявления по изменению выносятся на стенды и официальный, если такой есть, сайт, примерно за десять календарных дней. Так что за этим надо внимательно следить.

Пополнять карточку лучше в самом банке. Через банкоматы перевод может занимать 2-3 дня, именно столько идет банковский перевод. Об этом так же необходимо помнить.

25.11.2008 - 09:16
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

А стих в тему)))) Вот я так и делаю, получаю бешенное удовольствие, даже если потом не буду пользоваться этой вещью )) и не парюсь

28.11.2008 - 02:10
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

При большой инфляции жить в кредит намного выгоднее, чем при стабильной ситуации. потому что деньги обесцениваются быстрее, чем растут проценты.
Интересно как будет во время этого кризиса

28.11.2008 - 11:04
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Действительно, наверное надо набрать кредитов, может инфляция обесценит, а может и банк прогорит.

02.12.2008 - 12:27
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

К сожалению, если банк прогорит, то вместе с ним прогорают только вкладчики. А вот кредиты вы все равно обязаны вернуть "ликвидаторам". Не помню, как называется внешнее управение.

02.12.2008 - 15:31
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

Конечно обязаны, что за наивность?)))) В наше время всё везде замазано по этим вопросам. Советую ничего сейчас не брать.

03.12.2008 - 11:26
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Ой да ладно, пока те ликвидаторы будут заниматься писаниной, я уже перекредитуюсь в другом банке, или инфляция съесть мой кредит.

15.12.2008 - 13:52
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Это, если банк должен вам, то много писанины и долгое оформление. А вот в обратном случае правоприемник банка и дня не упустит. Моя знакомая взяла кредит в банке, а банк обанкротился. Так за 3 дня до очередной выплаты е письмо пришло с напоминанием о долге и информацией, что выплачивать его нужно уже из другому банку

16.12.2008 - 11:05
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Ну так ее ж не просили погасить сразу всю сумму, просто платить в другой банк. Это нестрашно

22.12.2008 - 14:53
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Да никто и не говорит, что страшно :) Просто нечестно. Банк лопнул и он никому ничего не должен. А вот те кто были ему должны, должны все равно..

13.02.2009 - 11:57
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Эта система так устроена, у меня получилась ситуация, кредит выплатил, после этого прошло 2 месяца, мне приходит человек домой! из службы безопасности какого-то банка, я такой слышу впервые и заявляет, что у меня кредит (это тот, который выплатил) и с него не поступают им деньги, а их банк влил в себя тот, где меня кредитовали, на заявление мое и приложение всех проплаченных платежек никакой реакции, сейчас сужусь с ними, уже потратил 15 000 р. на суд. издержки, пока никакого результата.