НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Карточка или кошелек

14.01.2009 - 12:55
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Что предпочитаете вы? Карточку или бумажные деньги? А может еще есть варианты?

Пластиковые карты позиционируются, как альтернатива бумажным деньгам, но так ли это? И настолько ли безопасны банковские карточки, как нас уверяют?

25.09.2009 - 16:19
Изображение пользователя vfridrih.
Сообщений: 6

Ally wrote:
Стоило это 300 руб. в год. Год прошёл - будьте добры за обслуживание 300 руб. И по фик - пользуетесь карточкой или не пользуетесь.

Обычно за годовое обслуживание карты банк берет предоплату, т.е. в начале года (обслуживания) снимает плату за карту, а не после, а соответственно если Вам звонили и просили погасить задолженность которой реально не было т.к. на сл. год Вы не планировали обслуживаться по карте, то карту могли бы закрыть и просто так, единственно ту сумму которая оставалась на карте (менее 300 р.) Вам бы скорее всего вернуть было бы трудно, т.к. банк ее уже списал, хотя возможно при желании.
Т.О. за годовое обслуживание Вы могли и не платить, т.к. не планировали обслуживаться, очень интересно какой это был банк. Мне кажется с Вас просто дополнительно сняли комиссию ни за что! если бы не платили вообще ничего бы не было в этом случае, т.к. услугой Вы не пользовались.

Мое мнение - карточка всегда гораздо лучше наличных денег! Я пользуюсь карточками очень давно и могу привести один единственный аргумент который перевесит все остальные:
если у Вас украли колешек какие шансы вернуть деньги которые в нем были? НИКАКИХ!
но вот если у Вас украли карту, или даже незаконно списали с нее деньги, то у Вас шанс отстоять свои интересы всегда остается, т.к. всегда есть возможность либо восстановить карту либо оспорить покупку в обслуживаемом банке.
А на счет воровства - воруют всегда и везде. Однако, по моему мнению есть и ряд неудобств о которых Выше писали:
1. мало развита структура платежей по картам
2. мало развитая банкоматная сеть (в банкомате банка который выдал карту всегда снимаешь бесплатно, в чужом за %)
3. отсутствие возможности снимать мелкие деньги.
С другой стороны, если 1 пункт исправить, то все остальные пропадут сами собой, т.к. вытекают из первого.
Поэтому у меня в кошельке всегда есть 200-300 р. и все остальные деньги всегда на карте.

25.09.2009 - 17:12
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Да теперь уже всё равно. Может и просто кинули. Предоплату за тот год, когда мы только получили карточки- да брали, я же пользовалась карточкой некоторое время. А вот эти 300 руб. уже спустя время попросили, я тогда уже уволилась и в другом месте работала. Может, начался следующий год и вот они и взяли с меня как бы за обслуивание уже этого - нового - года. А потом закрыли мне карту. А я и не сообразила, что если закрываю, то как бы уже и не должна им ничего.. Поздняк метаццА. :-))))))) Просто внимательней теперь всё читаю: сколько должна, когда должна и за что должна и что должны мне.

28.09.2009 - 19:29
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

vfridrih, про воров все правильно, только воруют и карманники и хаккеры. Так что полную безопасность гарантирует только полное отсутствие денег :)

01.10.2009 - 22:39
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Ахаааа, или состояние внутреннего просветления и/или полнейшего пофигизма по жизни. Гыыыыы!!! ИЛи ещё очень удобно, когда денег столько, что 100 тыщ туда, 100 тыщ сюда- таких мелочей просто "не замечаешь"... :-))))))))))))

02.10.2009 - 15:27
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

И все-таки мне кажется, но сейчас карточки используют реже, чем год назад?

07.10.2009 - 11:28
Изображение пользователя vfridrih.
Сообщений: 6

Лолипоп wrote:
vfridrih, про воров все правильно, только воруют и карманники и хаккеры. Так что полную безопасность гарантирует только полное отсутствие денег :)

Согласен, только давайте проведем маленькую статистику, сколько в своей жизни Вы встречали хакеров способных своровать средства с банковской карты? Как часто Вы видите их по телевизору, или может их много сидит в тюрьмах??? :) и сколько воров, в т.ч. и карманников, да и прочих ведь деньги могут украсть не только из кармана и кошелька, могут и дома вынести и из машины, если Вы там оставили кошелек, да и вообще где угодно и как угодно. При этом обращаю еще раз внимание, что в случае если Вы докажете свою непричастность к проведенной операции с банковской картой, то соответственно деньги у вас в данном случае есть шанс вернуть, представьте себе, что необходимо чтобы вернуть деньги украденные вором (я думаю как минимум знать покупюрно с номерами все деньги которые хранились у Вас в кошельке).
Если подходить с таким вопросом к безопасности, как Вы то можно более серьезно ситуацию описать, можно в принципе не жить, тогда не только проблем с воровством не будет, а и в принципе! :)

07.10.2009 - 15:29

vfridrih wrote:
представьте себе, что необходимо чтобы вернуть деньги украденные вором (я думаю как минимум знать покупюрно с номерами все деньги которые хранились у Вас в кошельке).
:)

Не, как минимум еще надо доказать что именно такие номерные деньги были у тебя и ты их лично не тратил, то есть на момент ограбления они были у тебя в кармане.

13.10.2009 - 12:19
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А вот ничего доказывать не надо :) Надо просто доказать факт кражи - если в крупном магазине, то он вполне может быть заснят на пленку. А дальше, можно претендовать на всю сумму наличных, конфискованную у жулика. Даже, есмли он до вас грабанул еще 5-6 человек.

А доказать свою непричастность к банковской операции зачастую посложнее будет :) Даже, если я в этот момент и была в другом месте, то кто мешал попросить подругу снять деньги.

А поработать хаккером - это и я могу. Не так сложно

16.10.2009 - 20:13
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Говорят,что карту нежелательно хранить вместе с ключами и другими металлическими предметами, поскольку она подвержена механическим, температурным и электромагнитным воздействиям.
у кого-то были проблемы?

16.10.2009 - 20:15
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Где-то читал,что учёные доказали,что даже электрический скат не может разрядить карту.