НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Карточка или кошелек

14.01.2009 - 12:55
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Что предпочитаете вы? Карточку или бумажные деньги? А может еще есть варианты?

Пластиковые карты позиционируются, как альтернатива бумажным деньгам, но так ли это? И настолько ли безопасны банковские карточки, как нас уверяют?

15.01.2009 - 14:11
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Единственно надежное средство - это деньги, бумажные банкноты. Пластиковые карты это не альтернатива, это тупик. Объясню свою точку зрения. В данный момент имею в наличии 11 банковских карт (3 кредитные, 8 дебитные). При снятии денег с карточки с меня берут комиссию, причем из МОИХ денег, сумма комиссии всегда превышает указанную в банке и банкоматах. Маленькие суммы вообще не реально снять, так как все отдать придется за комиссию.

Надежности в картах нет, так как используя информацию, написанную на самой карте (на поверхности), можно осуществлять покупки в интернете по безналу.
Карты - это пик ненадежности.

16.01.2009 - 11:19
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Когда вводили бумажные деньги, то многие считали "Единственно надежное средство" - это "настоящие" деньги - золотые, серебряные, медные, а бумажки годяться совсем для других целей :)

18.01.2009 - 17:01
Изображение пользователя Daemon.
Сообщений: 1881

magnat wrote:
Единственно надежное средство - это деньги, бумажные банкноты. Пластиковые карты это не альтернатива, это тупик. Объясню свою точку зрения. В данный момент имею в наличии 11 банковских карт (3 кредитные, 8 дебитные). При снятии денег с карточки с меня берут комиссию, причем из МОИХ денег, сумма комиссии всегда превышает указанную в банке и банкоматах. Маленькие суммы вообще не реально снять, так как все отдать придется за комиссию.

Надежности в картах нет, так как используя информацию, написанную на самой карте (на поверхности), можно осуществлять покупки в интернете по безналу.
Карты - это пик ненадежности.


Ну, вообще-то, есть средства защиты и от несанкционированного пользования картой или хотя бы ограничения сумм снятия. Плюс информирование действий по карте посредством того же смс или e-mail. Я не доверяю картам наших банков больше из-за их нестабильного финансового положения, когда карты могут заблокировать из-за банкротства того же банка. Поэтому когда получаю деньги на карту, тут же иду и снимаю их. Кстати, проценты за обналичку снимаются только на кредитных картах, на дебетных не имеют права. А при получении кредитной карты, процент за обналичку прописывается в договоре, как говорится не хочешь - не снимай, пользуйся только при расчетах...

19.01.2009 - 12:08
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

А я обязательно с собой ношу немножко налички и карты всегда при мне. И я никогда не задавалась вопросом, что из них безопаснее, и там и там свои плюсы и минусы.

19.01.2009 - 13:15
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Безопасных денег не бывает. Потому что всегда найдутся умники. которые придумают как вас лишить этих денег. Если вместо пластиковых карточек введут именые деньги (которые тратить можешь только ты) я думаю, что и в этом случае мошенники что-нибудь придумают

22.01.2009 - 22:44
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Добавлю лишь то, что многое банки не имеют права делать и предпринимать, однако дклают, а потом на предъявленные им претензии отвечают односложно - "подпвайте на нас в суд", Кроме того, по безопасности, если вашу карту кто то просто сфоткал или отсканировал обе стороны, то этот человек имеет возможность использовать эти данные для покупок в сети, без вашего ведома.

23.01.2009 - 14:52
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А можно поподробнее про фотографирование и сканирование карточки. Я что могу купить что-то не по самой карточке, а по ее фотографии?

26.01.2009 - 22:31
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

нет, на карте есть номер карты снаружи и на обратной стороне карты есть специальный номер идентификатор. И если еще знать имя пользователя и наименование банка (а это все есть на самой карте!!!), то можно совершать покупки в некоторых сервисах в интернете.

27.01.2009 - 11:35
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А разве при покупках через интернет не требуется ПИНкод или какой-то пароль? только номер карточки?

27.01.2009 - 11:54
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

По-моему не требуется, хотя может еще паспортные данные могут потребоваться.