НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Обмен монет на купюры

30.07.2008 - 15:54
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

Моя знакомая расхандокала наполнившуюся копилку и пошла в отделение сбербанка, чтобы обменять мелочь на купюры, но там ей в этом отказали, сославшись на какое-то распоряжение итп., правомерно ли это??

16.09.2008 - 22:31
Изображение пользователя Belinda.
Сообщений: 102

Насколько я знаю банк это вам не сигаретный ларёк, где разменивают деньги, больше\меньше..
Ведь каждая операция фиксируется, а это как можно назвать или зафиксировать????
Да никак.
А мелоч раменять можно и в ближайшем продуктовом, там этого добра всегда нехватает.

04.12.2008 - 15:35
Изображение пользователя Zeleny.
Сообщений: 2

Настя wrote:
Моя знакомая расхандокала наполнившуюся копилку и пошла в отделение сбербанка, чтобы обменять мелочь на купюры, но там ей в этом отказали, сославшись на какое-то распоряжение итп., правомерно ли это??

04.12.2008 - 15:58
Изображение пользователя Zeleny.
Сообщений: 2

Некоторые банки производят обмен монет на купюры, но не бесплатно- говорят за пересчёт,гонят наверное!! Пример:Коммерческий банк "ГРАН"-"Обмен монет и купюр на купюры и монеты более крупного или более мелкого достоинства в рублях. 0,5% от суммы, но не менее 50 рублей.". Рекламировали автомат(стоят в буржуйских магазинах за кардоном) по объмену монет,что-то вроде банкомата, но думаю банкам это в тягость,его покупать и....Свои монеты из копилки,обменял с трудом. Муторно и долго. Повезло нашлась знакомая в маркете-посодействовала-избавился.Ура!!!"Граждане копите деньги в сберегательной кассе" в купюрах.

05.12.2008 - 12:26

Это видимо проблемы на уровне кичей. У них там говорят бизнесс так налажен, что на машинах ездят. А зп то часто мелочью и в больших колличествах. У меня лично мелочь вся куда-то девается, я её терпеть не могу.

21.01.2009 - 20:34
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

По закону - банки являются финансово-кредитными организациями, которые оказывают услуги... поэтому, с этой позиции правомерно им с нас спрашивать деньги за обмен, но не превышая 0,1% от суммы обмена.

17.02.2009 - 00:00
Изображение пользователя vfridrih.
Сообщений: 6

Настя wrote:
Моя знакомая расхандокала наполнившуюся копилку и пошла в отделение сбербанка, чтобы обменять мелочь на купюры, но там ей в этом отказали, сославшись на какое-то распоряжение итп., правомерно ли это??

и правильно сделали! если в перечне тарифов такой услуги не предусмотрено, то с какой стати? между прочим и магазины многие размен денег не производят! (квартал например) а если перечнем тарифов предусмотрен то плати деньги за размен, никаких нарушений здесь нет и быть не может! в Сбере, если конечно все не поменялось после моего ухода, данная услуга предусмотрена при заключении отдельного договора, а соответственно по отдельной тарификации, а на счет того что деньги - они даже железные деньги никто и не спорит, на счет положить имеете полное, законное право, никто не запретит, но и получить мелочью тоже можете - никто не застрахован! Какими насчитали - такими и получите! Другое дело кассиру вас жаль может быть и выдаст он Вам купюрами, но то его дело что сдавать в инкассацию бумагу или с железом тягаться, чтобы Вам хорошо сделать. история по теме: Не знаю как сейчас, но помню когда-то это было бесплатно - если с Вами например расплачивались за покупку машины, а Вы не были уверенными в том что деньги все и не поддельные, можно было пройти с продавцом в любое отделение СБ открыть счет и поместить туда все средства, а потом тут же их снять, деньги при этом сотрудниками должны в обязательном порядке быть проверены, это при том, что существовал всегда отдельный тариф за проверку подлинности купюр, а в данном случае проверка проводилась по необходимости, при этом тарифов за размещение на собственном счете средств и их снятие никаких не было. Пользуйтесь!

02.12.2009 - 20:58
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Единственное место. которое никогда не откажется от монет - это аптека. И в случае наличия большого количества мелочи - идите туда, там вам обменяют да еще и с радостью :). Что касается наличия таких вот распоряжений, то могли вообще и необоснованно сослаться на какое-либо из них. Например, на обмен поврежденных монет и тп. В таком случае, Ваша подруга не захотела бы просто разбираться с тем. правомерно или нет. а просто пошла бы в другой банк. Можно понять и кассиров. Им целый день считать, а тут еще и куча монет. Тем более не всегда рады мелким купюрам инкассаторы и вообще управление банка. И не всегда горят желанием обменивать испорченные денежные билеты.
Так что здесь нужно скорее действовать не путем создания конфликта и разбирательства, а методом поиска альтернативных путей.

16.12.2009 - 09:56
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Проще всего оплатить этими монетами коммунальные услуги и всё. А обмен нормальных монет на купюры-это всё же операция.А все операции у нас теперь оплачиваются.

25.12.2009 - 08:20
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

По закону гос банки не имеют права брать денег за такую услугу. Вот если бы менялись копейки с рубля на центы или на доллары - тогда не спорю. Потому и отказывают, хотя просто обязаны такое делать.

18.03.2011 - 09:30
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

Я в случаях, когда мне надо сбросить накопившиеся монеты, просто оплачиваю какой-нибудь счет в банке – так они уж точно не откажут.