НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Карта с овердрафтом

02.09.2010 - 12:38
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

у меня получился спор с одной знакомой. Что такое карта с овердрафтом.
Может кто сумеет объяснить?

02.09.2010 - 15:17

Овердрафт – это особая схема краткосрочного кредита, возможная при условии, что заёмщик (физическое или юридическое лицо) имеет свой расчётный счёт в банке.

Обычно, говоря об овердрафте, подразумевают разрешённый овердрафт, когда кредитор дал на это своё разрешение. Смысл разрешённого овердрафта в том, что, снимая или переводя куда-либо деньги, заёмщик, по договору с кредитором, может использовать больше средств, чем имеет в настоящий момент на своём счёте, то есть, получить минусовой баланс (перерасход) и в последующем погасить его.
По-моему, доступно.

18.09.2010 - 22:25

Доступно и удобно, такая система не только в банках исспользуется, я вон на интернет часто так беру кредит, вот только в последнем нет никаких процентов, а в банке наверное ж попросят?

20.09.2010 - 15:19

Так это не только в банках, интернете такие услуги есть, то же самое и у сотовых операторов распространяется. А по-моему проценты на такую услугу не берутся нигде, в этом и положительная сторона.

21.09.2010 - 15:09

Как не берутся? Берутся, это же кредит, просто какие-то компании и их политика их продукт позволяют себе делать это на безпроцентной основе, а какие-то нет.

21.09.2010 - 15:13

А по-моему просто за такую услугу платится не процент, а единовременная оплата.
"Смысл разрешённого овердрафта в том, что, снимая или переводя куда-либо деньги, заёмщик, по договору с кредитором, может использовать больше средств, чем имеет в настоящий момент на своём счёте, то есть, получить минусовой баланс (перерасход) и в последующем погасить его".

28.09.2010 - 08:11
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Вы поддержали мою точку зрения ;) Приятно.
Многое зависит от условий овердрафта. Есть безпроцентный овердрафт - на за "период пользования" на деньги с вашего счета тоже не начисляются проценты. Есть льготный овердрафт - когда прценты начисляются через определенное время (для зарплатных карт - займи до получки), наверняка есть еще какие-то варианты

28.09.2010 - 15:45

Кстати, Овердрафт также предоставляется многим организациям, точнее практически весь бизнес работает с овердрафтом, это когда фирма использует "виртуальные" деньги (т.е. лежащие на определенном счету), а затем просто расчитывается с банкам по той сумме, которую они затратили за определенный период, которая иногда не совпадает с тем колличеством, что лежат на счету.

01.10.2010 - 09:58
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А разве это тоже овердрафт? Я слышала, что это называется "обеспечение банковских операций", но настаивать не буду

09.08.2013 - 11:13
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Сейчас активно рекламируется кредит по овердрафту. Банки готовы на перерасход на сумму в 30% первоначального вклада, есть льготный период, ну и ставки - не менее 15%, а зачастую и больше. Но об этом стараются не говорить. Просто предлагают всем, у кого есть счет в банке взять кредит на "льготных условиях".

09.08.2013 - 11:15
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

о двух существенных отличиях овердрафта от обычного кредита. Это, во-первых, ставка комиссии при получении наличных - обычная, а не как по кредитным картам, где снятие наличных обходится довольно дорого. По овердрафтной карте наличные получаются на тех же условиях, что и при снятии с карты собственных денег. Во-вторых, в отличие от кредитной карты, по овердрафтной карте нужно чаще «выныривать» из кредита, погашать его надо сразу же и полностью, а не по частям. При этом лимит овердрафта сразу восстанавливается и можно снова его использовать.

Вот только не понимаю я в чем тут преимущество ;(