НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Кредиты в Крыму

25.03.2014 - 12:24
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Интересно, как будут разруливать ситуацию с Крымом. Вернее с теми жителями Крыма, которые взяли кредит в украинских банках. Можно ли будет его не возвращать?

11.04.2014 - 12:41
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Крымский премьер Аксенов пообещал не национализировать украинские банки после того, как референдум легализует присоединение Крыма к России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Ни один банк не будет национализирован, средства из банков изыматься нами не будут", - заверил он. По словам Аксенова, все негативные варианты развития событий власти республики ожидают со стороны киевской власти. "В данном случае мы будем поддерживать банковскую систему. Гарантирую: ни один частный акционер банка, ни один собственник в Крыму не пострадает от действий власти", - подчеркнул премьер.
"Банковская система сегодня функционирует по законодательству Украины, когда референдум пройдет, то будет действовать законодательное поле РФ. <..> Мы поможем всем перестроить и перейти в мирном русле на российское законодательство", - пояснил он.

11.04.2014 - 12:36
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Зато хитрые крымчане заявили "раз по официальным СМИ утверждают, что у нас оккупация, военные действия и т.д., то мы имеем право не погашать кредиты - этот случай прописан в страховке

11.04.2014 - 12:38
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Теперь в Крыму работает ФЗ "О банках и банковской деятельности". Первый вопрос кредитору: а вы, собственно кто такой? имеете лицензию ЦРБ РФ на банковскую деятельность? и жалобу в СК РФ по факту вымогательства...
Пусть пишут в Спортлото, то есть обращаются в ТПП РФ... там есть диспашерская комиссия по искам иностранных банков к Российскм клиентам...
В принципе, можно и не отдавать.

11.04.2014 - 12:39
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Вот когда все юридические тонкости утрясутся тогда и можно будет говорить о погашении кредита. На данном этапе - нет аккредитации для совершения банковских операций на территории России значит и нет совершения этих операций со стороны заемщика.
Вы сейчас переводите деньги банку на свой страх и риск. И когда решится вопрос аккредитации можно и не доказать факт платежей.
В то же время не факт, что какой-либо банк сможет выжить в данной ситуации или получить права работать в России. К примеру если финансировал майдан, то пожалуй путь в Россию закрыт. Не уверен что "Приват" долго протянет в России.
И еще. На каком основании прекратились выплаты в отдельных банках Украины на территории России? Законно? Тот же "Приват" в Крыму ограничил расход средств.

17.04.2014 - 11:45
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Вот новости о закрытии украинских банков в Крыму:

Укргазбанк и Альфа-банк Украина уходят из Крыма. Такое решение их руководство приняло, поскольку оба кредитных учреждения по-прежнему работают в правовых рамках украинского законодательства, что не позволяет им предоставлять услуги на территории другого государства. Укргазбанк закрыл все 11 отделений на полуострове. Продолжать свою деятельность в Крыму он не согласен ни при каких условиях. То же касается и Альфа-банка Украина, который входит в двадцатку крупнейших банков страны по величине активов. Стоит отметить, что с Москвой он никак не связан: в минувшем месяце российский Альфа-банк из-за геополитических рисков продал свою долю в финансовом учреждении основному инвестору. Уже известно, что офисы украинского Альфа-банка в Симферополе займет Российский национальный коммерческий банк. Многие сотрудники кредитного учреждения Украины написали заявления об увольнении и планируют работать в российской структуре.

Ранее несколько украинских банков уже остановили свою деятельность в Крыму. В их числе - ЮниКредит банк, ПриватБанк и Банк Кипра.

Что происходит при этом с кредитами, вкладами - неизвестно, будем следить за ситуацией.

21.04.2014 - 08:42
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

ЦБ РФ с 21 апреля прекратил деятельность ряда подразделений украинских банков на территории Крыма.
В связи с неисполнением обязательств перед кредиторами, руководствуясь статьей 7 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», Банком России приняты решение о прекращении с 21 апреля 2014 года деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя обособленных структурных подразделений ряда кредитных учреждений.
Принятие Банком России решения о прекращении деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя структурных подразделений ПАО «ПРИВАТБАНК», ПАО «ВиЭйБи Банк», ПАО «БАНК «КИЕВСКАЯ РУСЬ», АО «ИМЭКСБАНК» является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном статьями 7 и 9 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».
В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 39-ФЗ Банком России направлены в адрес автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» уведомления о возникновении оснований для приобретения Фондом защиты вкладчиков прав (требований) по вкладам, размещенным в структурных подразделениях вышеуказанных банков.

21.04.2014 - 11:46
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Сложная ситуация в Крыму. Банки присылают угрозы тем, кто взял кредит. Но заплатить невозможно поскольку филиалы банков не работают. А вклады никто компенсировать не собирается.
Российские банки еще не пришли в Крым, а Украинские уже ушли.
Интересно, как эти проблемы решены в "непризнанных" странах?

13.05.2014 - 08:58
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Банк России с 13 мая прекратил деятельность подразделений шести украинских банков в Крыму и Севастополе, говорится в пресс-релизе регулятора.

Запрет на финансовую деятельность введен в отношении подразделений киевских «Терра Банка», банка «Финансы и кредит», коммерческого банка «Финансовая инициатива» и «Авант-банка», а также одесского «Финростбанка» и днепропетровского «Акцент-банка».

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствием перспектив возобновления ими деятельности», — подчеркивает Центробанк.

27.06.2014 - 16:20

Сейчас украинские банки предлагают несколько способов оплаты кредита. Или ехать на материковую Украину и платить там(что многим не выгодно), или оплатить кредит в российском банке, а они уже переведут в украинкий. Есть еще способ - интернет-банкинг.

30.06.2014 - 18:33
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

А интернет-банкинг в Крыму работает?
Я слышала, что еще есть вариант оплаты через родственников на Украине - им переводятся деньги, а они вносят очередной платеж