НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Ставки по ипотеке

11.12.2008 - 12:02

Ипотека как все понимают, сейчас накрылась медным тазом. Но банки, все же пишут - что ипотечные программы есть. Но если посомтреть условия - то я в шоке - ставки порядка 30% годовых..
Что вы думаете по этому поводу? Какие прогнозы - когда ипотека вновь сможет быть доступной хотя бы на том уровне, что была в начале этого года?

11.12.2008 - 12:37
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Я не думаю, что раньше лета мы сможем вернуться к старым ставкам, и то... именно к тем ставкам мы вряд ли вернемся.

11.12.2008 - 13:01
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Мне кажется, что сейчас рынок жилья и ипотеку поколбасит, а потом все устаканится и, надеюсь, на более низком уровне, чем сейчас.

25.11.2009 - 16:24
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Чем дальше – тем более непросто взять ипотеку. Кроме роста процентных ставок стоит также отметить и тот момент, что много банков уже имеют то жилье, которое забрали у неплательщиков и, оно находится у них в залоге. Другими словами, кредит можно взять, но квартиру нужно выбирать из тех которые есть у банка в распоряжении и по тем ценам, по которым они в свое время оформлялись (большинство из ипотеки в цене минимум вдвойне превышающей цену жилья на данный момент аналогичного по условиям и качеству).
Таким образом, для оформления ипотеки необходимо иметь первый взнос в размере 25% как минимум (в подавляющем большинстве это 30-45 % в среднем). Кроме этого полный пакет документов. При этом идет переоформление кредита и переоценка жилья за средства кредитоплательщика. Иными словами, лучше уже подождать немного а потом что-то думать. Поскольку у банков уж очень много такого жилья и они всеми силами пытаются его «втулить» клиентам.
А менять ипотечную политику им не имеет смысла, поскольку что же тогда делать с тем жильем и теми неплательщиками которых у них и так уж очень много собралось.
Так что, выходя со здравого смысла и с позиции, что банки делают эту ипотечную политику, прогнозы уж совсем неутешительные.