НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Как выбрать банк

20.08.2013 - 10:33
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Прежде всего необходимо выяснить, принимает ли участие выбранный вами банк в Фонде гарантирования банковских вкладов. Если ваш вклад в банке не превышает 700 тыс. рублей, вы можете спать спокойно, поскольку все вклады физических лиц автоматически застрахованы на эту сумму. В случае отзыва у банка лицензии клиенты начинают получать выплаты не позднее чем через 14 дней.

Ну не совсем спокойно, потому как возмещается только сумма вклада, без обещанных процентов. Если банк обещал 20% годовых, но лопнул, то вам вернут лиши вложенные деньги (что, конечно, приятно, но прибыли не будет)

20.08.2013 - 10:33
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Стоит обратить внимание и на то, кто является собственником банка, поскольку в случае финансовых проблем именно владельцы могут поддержать оступившуюся собственность. В большинстве случаев надежными считаются государственные банки, банки, относящиеся к крупным промышленным группам, репутация которых не вызывает никаких сомнений, либо банки, входящие в крупные международные финансовые группы. Самая низкая степень надежности по этому критерию у небольших частных банков, которые сделали ставку на одного-двух относительно крупных клиентов. Узнать, кто является акционером банка, можно на сайте самого банка, в годовом отчете. Однако зачастую акционеры могут быть лишь номинальными собственниками акций, за которыми стоят совершенно другие владельцы.

20.08.2013 - 10:34
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Существует ряд экономических параметров, которые позволяют определить финансовую устойчивость банка. К ним относятся, прежде всего, ликвидность, размер капитала банка, в том числе собственного, величина активов, кредитного и депозитного портфелей, рост прибыли т.п. Эта информация находится в открытом доступе на официальных сайтах регуляторных органов и на корпоративных сайтах банковских учреждений. Кроме того, эти данные должны предоставляться по требованию клиента в каждом отделении банка.

20.08.2013 - 10:35
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Эксперты не советуют слишком полагаться на рейтинги как качественный инструмент оценки надежности банка, отмечая нехватку хороших объективных оценок и частые ошибки в расчетах. Субъективностью страдают и советы знакомых и участников форумов

26.08.2013 - 06:17

Хе-хе, в том числе субъективностью страдают и всен сообщения данной темы. Остается только, помолясь, ткнуть пальцем в список доступных банков и надеяться на удачу.

10.09.2013 - 11:08
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Для меня важны именно критерии, которые здесь названы субъективными - общая репутация, рекомендации друзей и форумчан, выгодность того или иного предложения - ну и собственная интуиция
Ну а по объективным критериям мне судить сложно, по таким, как ликвидность, размер капитала банка, в том числе собственного, величина активов, кредитного и депозитного портфелей, рост прибыли т.п.

10.02.2014 - 10:53

Вот еще неплохие советы по выбору банка:
Сначала вы изучаете рынок, со здравым смыслом относитесь к рекламе. При выборе банка и оценке его надежности стоит изучить не только предложения банка, но и его историю, его место в рейтингах. Особенно внимательно стоит отнестись к репутации банка, пообщаться с теми, кто там обслуживается, узнать мнение сотрудников, выяснить, как развивается кредитная организация, насколько широка ее филиальная сеть. Уровень доверия формируется также за счет личного общения с сотрудниками и посещения отделения банка. Сервис и качество обслуживания, несомненно, очень важны, их можно оценить буквально с порога. Имеет значение и величина капитала банка, и динамика роста его других показателей – всю эту информацию легко найти в новостях кредитной организации, финансовую отчетность изучать не обязательно. Желательно представлять общие цели, которые ставит перед собой банк: к чему стремится, с какой аудиторией работает, какие продукты предлагает клиентам.

13.03.2014 - 18:35
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Чтобы вложить несколько тысяч рублей надо стать спецом по банковским вопросам. Да еще и потратить кучу времени..