НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 22 гостя.

Образовательные кредиты не пользуются спросом

03.07.2012 - 14:06
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

С начала года банки—участники программы выдали всего несколько сотен таких кредитов. Для студентов эти кредиты до самого последнего времени были труднодоступны из-за жестких условий, а для банков — малоинтересны из-за низких ставок.

Госпрограмма льготного образовательного кредитования была запущена в июне 2010 года. Она предполагает, что государство субсидирует банку процентную ставку по кредиту в размере 3/4 ставки рефинансирования (сейчас 8,25%). Для заемщика максимальная ставка по таким кредитам не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта (п. п.), то есть на данный момент 5,06% годовых. Льготные образовательные кредиты выдаются без поручительства и залога. Программа должна действовать до конца 2013 года.

20.07.2012 - 13:30
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Почему сами студенты не берут - понятно: кредиты же нужно отдавать, пусть и льготно, а с чего отдавать студентам? То есть, если ты берешь кредит на образование, нужно не только поступать, но и искать работу!
Ну, а почему родители не берут для детей? Не ясно...

23.07.2012 - 10:41

Раз банкам такие кредиты "малоинтересны из-за низких ставок", то может быть они просто не рассказывают потенциальным потребителям о существовании такого банковского продукта? То есть родители студентов просто не знают о возможности взять такой образовательный кредит, поэтому и не берут?

31.07.2012 - 17:08
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

И в любом случае нет рекламы, в любом магазине висят предложения о кредите, а вот в ВУЗах я такого не видела

01.08.2012 - 10:37

Кстати, да. Слышала такую вещь, что часть абитуриентов, которые проходят по конкурсу на обучение на платной основе, забирают документы. Может быть, они просто не могут найти необходимую сумму? А вот если бы в ВУЗах висели объявления о выгодных кредитах, для некоторых абитуриентов это бы было хорошим решением.

03.08.2012 - 16:57
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

При чем на платное отделение активно уговаривают перейти. И что самое неприятное -сделать это надо до того, как выясниться прошел ты на бесплатное или нет. Иначе можно никуда не попасть.

А банки не стоят в очереди предлагая кредит на обучение

13.08.2012 - 12:28

Ну, может быть, не зря уговаривают перейти на платное отделение. Говорят, что с платниками в ВУЗах нянчатся как с детьми и тянут их насколько возможно, а с бюджетниками легко прощаются. Хотя, если человек сумел поступить сам в ВУЗ, то его оттуда вытряхнуть уже наверное будет не так-то просто.

15.08.2012 - 09:45

А про бюджетников вообще интересно. Оказывается, это не самые умные абитуриенты, как я раньше думала, а самые блатные. Я просто в шоке.

Чтобы поступить на «бюджет», дети калининградских депутатов становятся инвалидами

ДЕЛО ЖИВЕТ

Историю с поступлением в вуз (вне конкурса, по целевому набору, на бюджетное место и с результатом ЕГЭ был ниже минимального проходного балла) сына калининградского сити-менеджера Светланы Мухомор ни в коем случае нельзя считать целенаправленной диверсией в отношении главы городской администрации. Во-первых, сам факт, как говорится, имел место быть. Во-вторых, наверняка в ближайшем будущем калининградцы наверняка узнают еще массу интересного о земляках-студентах, родители которых, что называется, люди с положением. Дело в том, что отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по Калининграду сегодня проводит широкую проверку того, каким образом представители местной «золотой молодежи» смогли пополнить ряды российского студенчества. К слову, до сих пор такие мероприятия в России не проводились.

При этом схема уже упомянутого целевого набора правоохранителей особенно интересует. Еще бы, ведь среди организаций, которые направляли в университет таких абитуриентов, значатся, например, облпрокуратура, Арбитражный суд, управления Федеральной регистрационной и Федеральной налоговой служб и другие - столь же авторитетные. По ходу дела выясняются чрезвычайно интересные вещи.

ПОДДЕЛАННАЯ ПОДПИСЬ

Вот, например, история с зачислением на первый курс экономического факультета выпускницы калининградской гимназии. Девушка оказалась одним из двух счастливцев, которые в 2009 году удостоились чести быть делегированными в вуз от одного из федеральных ведомств. Хотя ни сама Татьяна, ни кто-либо из ее родственников и знакомых никогда не работали в органах. Зато папа является известным в регионе бизнесменом.

- Направление на целевое обучение было подписано исполняющей обязанности начальника отдела кадрового обеспечения и безопасности ведомства, - рассказывает замначальника ОБЭП Дарий Петросян. - Правда, как потом было установлено, начальник отдела в тот период находился на рабочем месте и никаких таких документов не подписывал. То есть, подписывать направление указанная сотрудница никакого права не имела. А затем выяснилось, что и сама подпись в бумагах подделана.

Стоит добавить, что от дачи пояснений эта гражданка отказалась, воспользовавшись своим конституционным правом. Впрочем, это отнюдь не значит, что полиция потеряла к ней интерес. Даже после того как дама поспешила уволиться по собственному желанию.

Однако вернемся к нашей гимназистке. Проходной балл на интересовавшую девушку специальность составлял 213. По результатам общего конкурса Татьяна набрала 160. И абитуриентка была бы вынуждена прибегнуть к запасным вариантам (на всякий случай она подавала документы еще в два вуза), но, благодаря «сопроводиловке» из ведомства, не пришлось. Одной бюджетницей среди студентов стало больше.

Как подсчитали проверяющие, государству «целевая» студентка за четыре года обошлась в более чем 260 тысяч рублей. Возможно, других расходов в этом случае казна не понесет, так как УМВД Калининграда предложило ректору университета имени Канта рассмотреть вопрос об отчислении Татьяны. Другой вопрос - о возмещении потерь бюджета, насколько можно понять, пока остается открытым.

ЗДОРОВЬЯ КАК НЕ БЫВАЛО

- Точно так же мы сейчас проверяем других «льготников», - продолжает майор Петросян. - Вот один из студентов - вполне здоровый до вступительных экзаменов. А потом вдруг резко становится инвалидом. По крайней мере, согласно представленным в приемную комиссию вуза документам. Точно такая же история с дочкой вот этого депутата. А вот сын другого народного избранника, также поступивший на льготных основаниях: 149 баллов при проходном в 215. В общей сложности таких вот студентов мы уже установили около 30 человек - и это только за 2009 год! А ведь предстоит еще проверить списки поступивших в 2010-м, 2011-м, 2012-м…

По слухам, калининградские чиновники и депутаты после известия о начатой правоохранителями проверке пребывает в состоянии, близком к панике.

http://kaliningrad.kp.ru/daily/25931/2880445/

03.09.2012 - 08:22
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Это только подтверждает, что на каждый антикоррупционный прием найдется минимум два обходных маневра, и ничем ЕГЭ тут не поможет.
Хотя я не понимаю почему инвалид должен иметь преимущества, если у него нет знаний и способностей к образованию?

04.09.2012 - 10:14

Нет, ну что плохого в льготах для инвалидов? Им ведь труднее чем здоровым заработать самим себе на учебу.

Но меня удивляет, что родители не боятся выдавать своих детей за инвалидов. Чисто из-за суеверия. А то ведь можно накаркать...

04.09.2012 - 15:36
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Заработать труднее, кто спорит - ну так пусть будет финансовая поддержка, не на бюджетные, а на платные места.
А вот бюджетные пусть занимают те, кто обладает знаниями и способностями - вне зависимости от происхождения и состояния здоровья