НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Чаевые с кредитки

01.06.2012 - 09:19
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

В сети кафе студии Артемия Лебедева (в Москве и Санкт-Петербурге) при оплате пластиковой картой любую сумму чаевых удобно вписывать прямо в счет

01.06.2012 - 09:42

Это получается раньше владельцы заведения знать не знали сколько чаевых получил официант, а теперь эта информация станет открытой. Не знаю, захотят ли владельцы полностью отдавать все чаевые тем официантам, которые их получили. Так что мне кажется, что официанты на расчетах по кредиткам проиграют.

04.06.2012 - 14:02
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Чаевые всегда шли непосредственно в карман официанту, без учета и без налогов. А тот делился ими по своему разумению с охраной и кухней. И "чековый" вариант чаевых существует достаточно давно, но не думаю, что он популярен

06.06.2012 - 09:26
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

И как-то стыдно ничего не написать... Или написать мало...

06.06.2012 - 09:44

Это смотря как обслужили. Ведь по сути что такое чаевые? Это благодарность за хорошее обслуживание. А если официанта или долго ждать приходилось, или еще что-нибудь не понравилось в обслуживании, то за что тогда чаевые давать?

13.06.2012 - 15:19
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Если еще учесть, что за обслуживание уже берется 10% от стоимости заказа, то вполне можно и "не заметьить" пункта "на чай" Ж)

14.06.2012 - 11:15
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну да. Разглядывая чек, видно, что цены отнюдь не маленькие. Если там посидит обычный, небогатый человек, то может и не оставлять чаевые. А если, как на чеке, такой, которому не жалко 4350 на поход в кафе, то ему и 450 чаевых погоды не сделают.

14.06.2012 - 12:54
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Мне не нравится всеобщий учет и контроль. С одной стороны это позволяет отследить любые денежные потоки, но как-то вносить в чек взятку (а в принципе чаевые это и есть взятка, пусть и после обслуживания)мне кажется неправильным. Узаконенная взятка получается. Пусть пока и добровольная

15.06.2012 - 08:14

А что такое взятка? Это когда законы или общепринятый порядок вещей либо сами неправильные, неудобные, нелогичные, либо работают как-то не так, и чтобы устранить эту неправильность люди корректируют естественное течение событий взятками. Не всегда, конечно, но есть и такие взятки. Вот и с официантами так же. Как Аня написала про богатых и небогатых посетителей. Если богатым хочется получить высокий уровень обслуживания, и они согласны за это платить чаевые официанту, то почему нет?

15.06.2012 - 10:03
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

И я не помню, чтоб когда-то кто-то в мире и в истории боролся с чаевыми, как с взятками!

15.06.2012 - 12:57
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Так официанты не чиновники. В некоторых ресторанах пытались как-то с этим бороться, но потом махнули рукой - формально взятка до, а благодарность после. Но на самом деле если благодарность обязательна, то это уже взятка.
Не забывай, что обслуживание входит в счет - мало того, что стоимость блюда завышена, так еще берут определенный процент (в некоторых заведениях до 10%) за обслуживание. Ну и плюс чаевые официанту - не перебор ли?

Еще ладно наличными (ты точно знаешь. что они попадут официанту), а если через карточку, то кому они в итоге достанутся - большой вопрос