НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Чиповые карты

10.05.2012 - 16:00
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Кто подскажет в чем их преимущество и в чем неудобство. Как я поняла - чип лучше защищает карту от несанкционированного съема денег. Это так?

01.06.2012 - 09:25
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, информация хранится на чипе (микропроцессоре). Только не на всех точках пока есть терминалы, счтывающие информацию с чиповых карт. Правда магитная полоса на всякий случай у таких карт тоже есть.

25.06.2012 - 17:29
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Вот только не получилось бы, что денег, потраченных на защиту уйдет больше, чем сможет украсть с карточки мошенник. Часто охрана стоит дороже, чем ущерб от злоумышленников

27.06.2012 - 09:57

В чиповой карте есть дополнительные возможности:

На чиповой карте кроме стандартного дебет-кредит приложения, которое используется для выпуска дебетовых (в частности, зарплатных) и/или кредитных карт, могут быть и другие приложения. Например, loyalty-приложение (бонусные системы в торгово-сервисных предприятиях), электронный кошелек (быстрый расчет на небольшие суммы), топливное/бензиновое приложение (покупка бензина на автозаправках), идентификационное приложение (используется в системах контроля доступа в помещения), социальное приложение (всевозможные льготы) и т.д. На магнитной карте таких возможностей нет. Кроме того, чиповая карта может безопасным образом приниматься в оплату товаров и услуг в режиме он-лайн.

Я думаю, что будущее - за чиповыми картами. По мере их продвижения на рынке цена будет снижаться, люди будут узнавать о преимуществах их использования. И так, постепенно чиповые карты вытеснят старые магнитные...

27.06.2012 - 10:14
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Похоже по описанию на единую (универсальную) электронную карту, которую вместо паспортов хотят сделать.

27.06.2012 - 12:54
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Сейчас пытаются все унифицировать. Только как-то странно - сразу в нескольких варианта. Наверное, решают, какой вариант удачнее