НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 40 гостей.

Экономим деньги - полезные советы

22.03.2012 - 09:32

Увидела в "Комсомолке" любопытную статью - "Как накопить на отпуск". И возникла мысль - а давайте в этой теме делиться информацией из разных источников и личного опыта - как экономить на своих расходах без ущерба для качества жизни.

Вот советы из статьи:

Планируйте свои покупки в магазине. Заранее составьте список и не отклоняйтесь от него.

Создавайте себе неудобства. К примеру, в супермаркете возьмите не тележку, а корзинку. Много точно не унесете и постараетесь побыстрее направиться к кассе. Заодно, глядишь, и время сэкономите.

Платите наличными. Как выяснили американские ученые, использование банковской карты увеличивает траты на 20%. Дело в том, что в этом случае люди не ощущают, что тратят деньги.

Установите себе лимит на день или на неделю. Так вы ограничите себя в тратах и купите лишь действительно необходимые вещи.

Ведите учет доходов и расходов. Это поможет разобраться, сколько денег поступает в семью и на что они тратятся. Государство же не просто так бюджет считает.

Установите дома счетчики воды. Эти приборы действительно окупаются примерно за год. Кроме того, они дисциплинируют.

Поменяйте тариф на телефонную связь. Вы хоть помните, когда в последний раз разговаривали по домашнему телефону?! А платежки, между прочим, оплачиваете постоянно...

Выключайте свет в ненужных местах, установите двухтарифный счетчик и вытаскивайте вилки из розеток. Телевизоры, DVD-плееры и компьютеры расходуют электричество даже тогда, когда они выключены.

http://kaliningrad.kp.ru/daily/25855.3/2823183/

Даже не знаю, что здесь можно принять на вооружение. Покупки планирую, тележку не беру, плачу наличными, устанавливать лимит и вести учет неохота, счетчики стоят, выдергивать вилки из розеток у неработающих приборов замучаешься, а вот с тарифом на Интернет - это да. Вполне можно бы было перейти на тариф с меньшей скоростью и на 100 рублей дешевле. Но все как-то руки не доходят. А это получается 1200 рублей в год. Вроде немного, но все равно - деньги.

А вы следуете этим советам? Не тратите зря деньги?

27.07.2012 - 09:39

Ну, те кто живет выше первого этажа привыкшие к виду сверху, поэтому может быть и ничего, не очень страшно будет? За границей и двухэтажные автобусы вроде бы есть, а мы почему-то еще их не используем. Хотя это наверное выгодно выходит - так же как двухэтажные поезда. Если два обычных автобуса заменить на один двухэтажный, то и бензина меньше пойдет, и дороги будут разгружаться.

02.08.2012 - 09:03

Попалась статья как раз по теме:

5 проверенных способов сэкономить на оплате «коммуналки»

Корреспондент КП проверила разные способы на практике.

Способ 1 Ставим счетчики.

Способ 2 Экономные лампочки.

Способ 3 Пусть экономит техника.

Способ 4 Поменять тариф на электричество.

Способ 5 Повременка на телефон.

Про все эти способы можно прочитать здесь: http://kaliningrad.kp.ru/daily/25926.3/2876067/

Только мне про смену тарифа на электричество не очень понятно

В большинстве случаев мы платим за электричество по одноставочному тарифу. Но есть и дифференцированный: днем - одна цена, ночью (с 23.00 до 7.00) - другая, гораздо меньше.

Честно говоря, этот способ экономии мне казался подходящим для полуночников. А я-то ночью предпочитаю спать. Но, выполняя редакционное задание, честно пересчитала электроприборы, которые обычно работают, когда я сплю. Холодильник - раз. Воздухоочиститель - два, у нас второй этаж, из-за выхлопов с улицы дышать нечем. Летом еще мощный вентилятор - три. А еще я часто оставляю работать на ночь стиральную машинку - тот еще пожиратель энергии... Так что теперь о смене тарифа подумаю. Разница в оплате не такая уж и копеечная, особенно как у нас - в квартирах с газовыми плитами: по одноставочному тарифу киловатт/час в любое время суток стоит 4,02 руб., а при дифференцированном тарифе ночью - 1,01 руб.

Это значит при переходе на дифференцированный тариф мы просто будем меньше платить за электричество ночью? А днем так же как и раньше, а не больше?

05.08.2012 - 18:51
Изображение пользователя birddanbars.
Сообщений: 1

Ребят, так все-таки это действенный метод или нет? Только честно напишите пожалуйста.

13.08.2012 - 10:30

Это значит при переходе на дифференцированный тариф мы просто будем меньше платить за электричество ночью? А днем так же как и раньше, а не больше?
Прямо какой-то закон парности событий. У нас в подъезде повесили объявление, что ставят двухтарифные электрические счетчики. И стоит это удовольствие 1950 рублей. Посмотрела я цены на электроэнергию. Действительно - цена одного киловатта по старому тарифу и по новому днем - практически одинаковая. Ночью - по новому тарифу примерно на 30 % дешевле. Посчитала я и вышло, что стоимость установки новых счетчиков окупится примерно через два года. Кажется, что долго. Неохота пока поэтому возню с переустановкой счетчиков устраивать.

14.09.2012 - 13:45
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Я только не могу понять почему экономя копейки, многие из нас легко расстаются с сотнями рублей. покупая никому не нужные вещи, дорогие продукты и напитки, отдавая их за сомнительные развлечения.

17.09.2012 - 10:11

А мне кажется, что это взаимосвязанные ситуации. Вначале человек шикует - ездит на такси, культурно проводит время в дорогих заведениях, и да - покупает что ему захочется. А потом деньги заканчиваются и приходится экономить. Или даже если не заканчиваются - человек обалдевает от осознания того сколько он истратил, и ему теперь уже наоборот хочется как-то сэкономить. Чтобы может быть в каком-то смысле компенсировать свои траты.

26.09.2012 - 12:42

А вот как экономят в Европе в связи с надвигающимся кризисом:

Из-за финансовых проблем жители Европы возвращаются к натуральному хозяйству

Кризис вернул в Европу бедность. Один из мировых лидеров по производству продуктов питания и косметических средств даже объявил недавно, что отныне компания будет выпускать свои товары в маленьких, экономичных упаковках, потому что на большие у покупателей денег не хватает. А как ещё европейцы выкручиваются в новых условиях?
Огород для… конопли

Больше всего антикризисных решений у испанцев. Это и немудрено: четверть нетрудо­способного населения страны - без работы. Испанцы частично отказались от традиционной сиесты, разрешили детям приносить с собой завтраки в школу (раньше это было запрещено), массово стали отказываться от мобильной связи.

Последнее ноу-хау - совместные огороды. Родственники или друзья арендуют небольшие участки земли и выращивают там овощи для личного потребления. Правда, и здесь случаются конфузы. Так, в каталонской провинции Таррагона власти приняли решение о сдаче земли под посадку… конопли. Травку будет выращивать Барселонская ассоциация потребления конопли, членам которой она показана в лечебных целях. Кроме того, специалисты с юга страны утверждают, что из этого растения можно производить до 20 тыс. различных продуктов для косметики, производства обуви, чая и т. д., и активно призывают фермеров его выращивать.
Такси напополам

Жители Парижа ещё только присматриваются к грядкам, но уже на полном серьёзе обсуждают идею выращивать овощи на крышах домов. Её авторы надеются, что к 2020 г. в городе будет действовать около 15 таких высотных огородов.

А пока парижане экономят на другом: в городе начало действовать коллективное такси. Оно доставляет сразу несколько пассажиров до вокзала или аэропорта или обратно. Стоит такое совместное путешествие в два раза дешевле обычной поездки.
Свои деньги

Ещё один способ борьбы с кризисом - собственные валюты. Дополнительные денежные знаки ввели некоторые города и коммуны Франции и Германии. К примеру, во французском Ардеше местная валюта называется «светлячок», она распространяется между членами ассоциации, в которую входят производители, магазины и потребители. Обменивая евро на «светлячки», люди тем самым берут на себя обязательство покупать только те товары, что производятся в данном регионе, и только в местных магазинах. Это помогает оживлять экономику. Угрозы национальной валюте такие деньги не представляют, так как за пределы конкретного региона не выходят.

Кстати, опыт внедрения местной валюты есть и в России. В одном из башкирских сёл предприниматель Артур Нургалиев выдаёт часть зар­платы сотрудникам «шаймуратиками» - талонами, которыми можно расплачиваться в местных магазинах, принадлежащих тому же бизнесмену. Но на эту инициативу уже обращала внимание прокуратура.

http://www.aif.ru/money/article/55500

01.10.2012 - 08:50

...Платить по ценнику или как скажут на кассе?

- Если вы обнаружили, что ценник не соответствует стоимости, забитой в кассовый аппарат, вам обязаны продать товар именно за указанную на ценнике сумму. Об этом однозначно написано в законе «О защите прав потребителей» - в пунктах о правилах продажи и порядке оформления ценника. Напомните кассиру, что по закону приоритет отдаётся ценнику. Если его ваши доводы не убедили, сфотографируйте ценник на мобильный телефон, а затем купите товар и сохраните чек, где значится другая цена. После напишите о нарушении в книге жалоб и предложений и сообщите старшему кассиру, что обратитесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор, предъявив доказательства. Такое нарушение - один из немногих поводов для внеплановой проверки. Скорее всего, теперь продавцы вас услышат.

http://www.aif.ru/money/dontknow/10645

Правда, со мной тоже такое было - покупаешь по одной цене, которая кажется приемлимой, а на кассе выясняется, что цена на самом деле уже изменилась. Но что-то я не представляю, кто будет тратить свое время на борьбу за справедливость с работниками торговли. А с другой стороны - раз покупателей все устраивает, то продавцам ничего не помешает и дальше всякие уловки использовать для того чтобы продать товары по завышенным ценам. Получается, что к мы позволяем с собой себя вести, так с нами и поступают...

08.10.2012 - 08:33
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

У меня так недавно было, я не стала покупать товар, оказавшийся намного дороже, чем было указано на ценнике. Писать в Роспотребнадзор я не стала, хотя надо было!

08.10.2012 - 09:01

Ну если намного дороже, то тогда конечно. Это уже наглеж. Но обычно разница между ценой на ценнике и той, что с тебя берут, не очень большая. И замечаешь эту разницу уже после того как совершишь покупку когда изучаешь чек. И тогда даже если захочешь вернуть товар, это будет достаточно проблематично сделать.

Вспомнила - я так с сигаретами как-то попалась. Во всех магазинах те сигареты, которые я курила, стоили одинаково, а в одном - на несколько рублей дешевле. Ну я там их и купила. Несколько пачек. Потом смотрю в чеке - цена такая же как и везде. Спрашиваю - говорят, что не успели изменить. А я думаю, что это была такая хитрая уловка, чтобы привлечь покупателей.