НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 48 гостей.

Материнский капитал

26.01.2012 - 15:39
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Объем погашения жилищных кредитов и займов с помощью материнского (семейного) капитала в 2011 году составил 110 млрд руб. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, такое направление оказалось самым популярным для использования материнского капитала в прошлом году. В целом с начала действия программы с помощью программы материнский капитал, по всей России 678 тыс. российских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 218 млрд руб.

Какая радостная информация. Но, оказывается, есть очень серьезная подстава. Материнского капитала пока нет. Есть кредит под материнский капитал, который должны будут получить родители после достижения ребенком трехлетнего возраста.

Или я что-то путаю?

30.01.2012 - 10:15
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, нужно брать кредит, который гасишь капиталом (так делали мы), или можно сразу продавцу квартиры перевести капитал (так делали знакомые).

31.01.2012 - 06:13

Сама процедура выглядит так: приходиш в пенсионный фонд со всеми документами на детей и получаешь сертификат. Чтобы реализовать средства капитала, нужно написать заявление и предоставить еще документы. Кстати, не обязательно ждать три года - ипотечный кредит можно гасить сразу после получения сертификата. Средства можно использовать не все сразу, а по частям.

31.01.2012 - 12:07
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Но средства не получить наличными, они только переводятся на счет либо банка (если кредит), либо на счет продавца квартиры. Так же можно использовать на обучение ребенка (тогда переводятся на счет учебному заведению).

31.01.2012 - 13:29

А интересно - на обучение другого ребенка средства можно потратить? А то пока тот на кого материнский капитал дают, подрастет, инфляция этот капитал уже съест.
А я знаю такой случай, когда женщина второго ребенка родила чтобы за счет материнского капитала рассчитаться за квартиру. Так что получается, не зря его ввели, наверное он на демографическую ситуацию в стране все-таки влияет.

01.02.2012 - 08:53
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Кажется - да, можно на обучение другого, я слышала, многие именно так и хотят поступить.
Прямо подруга рожала ради капитала? Ничего себе. Конечно, неплохая вещь этот капитал, приятно получить помощь, но чтоб ради него рожать...

01.02.2012 - 09:57

Не подруга рожала, а знакомая подруги. Я так поняла, что люди замучились уже выплачивать кредит за квартиру. И чтобы с этим делом закончить, родили второго ребенка.
Но с другой стороны, если ежемесячно на погашение кредита нужно выплачивать ощутимую сумму, то и муж, и жена должны работать, иначе денег не хватит. И жена при всем желании не сможет пойти в декретный отпуск с ребенком. Так ведь получается?