НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Частично вступил в силу закон «О национальной платежной системе»

06.10.2011 - 15:33

Этот документ регулирует все, что связано с электронными платежами - включая электронные деньги и виртуальные кошельки, - и вводится в действие поэтапно. Часть положений вступила в силу с 29 сентября (90 дней после опубликования закона). Ряд же статей начнет действовать через 180 дней, год и 18 месяцев со дня опубликования.

Такие сложности связаны с тем, что заинтересованным организациям нужно время, чтобы подготовиться и привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

От изначальной идеи - ввести свою систему, аналогичную международным Visa и Master Card, - в законе в итоге почти ничего не осталось. Новшество его, однако, в том, что под его действие попадают все возможные финансовые электронные операции, включая разнообразные «электронные кошельки», которые набирают все большую популярность, но до сих пор вообще никакими законами не регулировались.

Итак, об «электронных кошельках». Граждане, то есть физические лица, теперь могут иметь два их вида - неперсонифицированые (без необходимости для владельца раскрывать личные данные и идентификации его оператором) и персонифицированные (когда личные данные раскрывать надо). Неперсонифицированный кошелек может применяться, если ежемесячный оборот не превышает 40 тысяч рублей, а остаток на счете в этом случае должен быть не больше 15 тысяч. Остаток на счете в персонифицированном кошельке может быть гораздо большим - до 100 тысяч рублей.

Еще одно важное новшество. Клиенту, который собирается совершить виртуальный платеж, каждый раз должны сообщать: размер комиссии за перевод и каким образом эта комиссия будет взиматься, как определить обменный курс (если перевод делается в валюте), а также кому и как в случае чего предъявлять претензии. Также клиента должны извещать о каждой проведенной операции. А за несанкционированное исчезновение денег со счета можно требовать возмещения от банка.

Эксперты расходятся во мнениях, насколько введенные новшества ­отразятся на жизни той «продвинутой» части нашего общества, которая уже вовсю использует электронные деньги.

- Пока сложно сказать, станут ли теперь платежи, скажем, через Интернет, более безопасными для потребителя. Надо, чтобы какое-то время закон поработал, - говорит Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Что касается более глобальных последствий, то предполагается, что отмывать деньги и «уводить» их за рубеж, пользуясь неконтролируемыми ранее виртуальными каналами, теперь станет сложнее.

http://kp.ru/daily/25766.3/2750396/

07.10.2011 - 09:17
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Так и до этого были разные степени формализации кошельков. И суммы для неавторизированных кошельков были ниже. А с переводами за границы России уже давно проблемы. Так что вопрос скорее налогообложения, чем чего-то другого