НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Финансовая логистика и факторинг

03.10.2011 - 11:30
Изображение пользователя GenieKo.
Сообщений: 11

Недавно в профессиональном словаре Факторов появилось новое выражение - "финансовая логистика". Это уже не просто факторинг, а процесс синхронизации движения потоков реальных активов (закупки, запасы, продажи) и денежных потоков. В международной классификации есть целая индустрия, которая называется Assets Based Finance (ABF), подразделяющаяся на две группы - финансирование дебиторской задолженности (receivables financing) и финансирование под иные виды активов (Asset-based Lending). ABF основывается на философии, которая заключается в том, что сумма займа в первую очередь зависит от стоимости обеспечения, в отличие от других форм финансирования, которые первично основываются на состоятельности и кредитоспособности самого заемщика.
И в том случае, если компания испытывает временные финансовые трудности, но при этом обладает хорошей качественной дебиторской задолженностью, инструментарий Assets Based Finance может решить задачи, связанные с обсечением компании необходимыми ресурсами.

Финансовая логистика является набором различных финансовых услуг, в том числе включающих в себя и факторинг, и элементы аутсорсинга бизнес-процессов компаний, и финансирование исполнения заказов, и портфельное финансирование. Финансовая логистика отличается от факторинга, который массово присутствует на российском рынке, как отличаются услуги инвестиционного банка от коммерческого. Здесь речь идет не о коробочных продуктах, а на сложно структурированных сделках, которые включают в себя не только отношения поставщик-покупатель, но и, к примеру, позволяют работать с закупками самого поставщика, обеспечивая его сырьем.

03.10.2011 - 12:05

Все верно. По сути дела, финансовая логистика – это набор решений, которые могут быть собраны в ту конструкцию, которая интересна конкретному потребителю, будь то покупатель или поставщик. В рамках финансовой логистики можно выделить целый ряд продуктов и решений, направленных на удовлетворение разных потребностей. Это может быть финансирование закупок как торговой сети, так и производственной компании http://www.ifactoring.ru/case/finansovaya-louistika-finansirovanie-zakup..., покупка "дебиторки" http://www.ifactoring.ru/news/finansovaya-louistika-pokupka-debitorskoj-..., исключение риска неплатежа по поставкам http://www.ifactoring.ru/case/finansovaya-louistika-isklyuchenie-riskov-.... Ссылки даны на развернутый материал по каждому из пунктов.

Вопросы и комментарии можно оставлять в этом же разделе, а можно подключиться к дискуссии в блоге.

13.02.2012 - 13:18
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

А как выбирают эту политику? От каких факторов она зависит?

23.03.2012 - 11:34
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

В иностранных компаниях упавлением финансовой логистикой осуществяют уже примерно 10 лет, поэтому по этой теме лучше читать издания зарубежных авторов, т.к. у них в этом больше опыта.

26.03.2012 - 10:24
Изображение пользователя GenieKo.
Сообщений: 11

Верно, Альбина, на Западе фин. логистика хорошо прижилась, оттуда она к нам и тянется. Мне нравится как все расписано у профессора IMD http://www.imd.org/research/publications/upload/PFM166_LR_Seifert.pdf

В России эта система больше известна под именем "Закупочный (или реверсивный)факторинг". На самом деле это целый комплекс услуг, обеспечивающих полный торговый и/или производственный цикл компании. Здесь идет речь о финансировании заказов, закупок, коммерческого кредита, покупке дебиторской задолженности, страховании риска неплатежа. Кстати, посмотрела материалы на http://www.ifactoring.ru/, есть что почитать

26.03.2012 - 10:27
Изображение пользователя GenieKo.
Сообщений: 11

Не совсем понятно, про какую политику вы говорите?

"А как выбирают эту политику? От каких факторов она зависит?"

28.04.2012 - 12:30
Изображение пользователя AlexAlex.
Сообщений: 10

Не верю в выплаты по страховкам. Что страховая, что факторинговая компания - все одно, как только дело доходит до крупной выплаты, так возникают споры. По мелочи выплачивают, а так - не дождешься.

28.04.2012 - 13:40
Изображение пользователя Арина.
Сообщений: 3

и я не верю

29.04.2012 - 07:44
Изображение пользователя GenieKo.
Сообщений: 11

Верить безосновательно, конечно, никому не стоит, но есть компании, которые выполняют свои обязательства всегда. При выборе в пользу страховки или поручительства факторинговой компании имеет смысл навести справки, поискать отзывы реальных клиентов.

К примеру, могу точно сказать, что за последние 3 года НФК выплатила Клиентам более 500 млн. рублей, возмещая убытки по неоплате товара, отгруженного с отсрочкой http://www.ifactoring.ru/category/tips/

04.05.2012 - 14:07
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

Интересно имеет ли смысл внедрять финансовый факторинг на малом предприятии? Или это больше подходит для крупного бизнеса?

25.05.2012 - 12:19
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Мне кажется, что на малом предприятии, где все на виду и все в курсе происходящего факторинг не нужен