НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Альфа-Банк [CPS] RU
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 7 гостей.

Пользователи на сайте

Валютные операции между резидентами

16.09.2008 - 21:56
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 9 Закона 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены. Вместе с тем Законом предусмотрены исключения из этого правила.
Какие?

16.09.2008 - 22:06

Разрешены валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет. Перечень валютных операций, осуществляемых по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет установлен Центральным банком Российской Федерации.

16.09.2008 - 22:27
Изображение пользователя Belinda.
Сообщений: 102

Без ограничений осуществляются следующие валютные операции между резидентами и уполномоченными банками:
получение и возврат кредитов и займов, уплата сумм процентов и штрафных санкций по этим договорам;
внесение денежных средств резидентов на банковские счета и получение денежных средств резидентов с банковских счетов. Вклады могут быть как до востребования, так и на определенный срок;
купля-продажа физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту;
обмен, замена денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств);
прием для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;
уплата уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;
операции по договорам с банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога;
операции с векселями выпущенными уполномоченными банками;
иные валютные операции, отнесенные к банковским операциям.

16.09.2008 - 22:29
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Алекс Хам wrote:
Разрешены валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет.

А разве в этом случае уполномоченный банка является резидентом, а не частным лицом?

17.09.2008 - 13:42
Изображение пользователя Belinda.
Сообщений: 102

Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами (часть 6 статьи 12 Закона 173-ФЗ).
Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 6 статьи 12 Закона 173-ФЗ).

22.09.2008 - 19:32

Физическим лицам - резидентам разрешены для проведения в форме наличной оплаты следующие валютные операции:
передача иностранной валюты или внешних ценных бумаг в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
дарение валютных ценностей супругу и близким родственникам;
завещание валютных ценностей или получения их по праву наследования;
приобретение и отчуждение в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
перевод без открытия банковских счетов, иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США;
покупка, обмен, замена денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств) у уполномоченного банка или продажа уполномоченному банку наличной иностранной валюты;
прием для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты.
Все остальные расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

23.09.2008 - 16:54
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

А помоему применить это положения не всегда удается.
Например, пунктом 2 части 1 статьи 9 Закона 173-ФЗ разрешены операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках.
Что на это скажите?

24.09.2008 - 17:05
Изображение пользователя Belinda.
Сообщений: 102

Если Законом не разрешена эта операция в наличной форме, то ее следует проводить только в безналичной, например, с использование карточного счета. Но те, кто был в этих магазинах знают, что магазины беспошлинной торговли принимают и наличные денежные средства. И магазины и покупатели нарушают валютное законодательство.

25.09.2008 - 19:57
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

Будем надеяться, что урегулировать эту и другие проблемы применения валютного законодательства поможет представленный на рассмотрение в Государственную Думу Законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон № 173-ФЗ.

03.10.2008 - 13:40

Между прочим, Законопроектом в частности, предусматривается разрешить осуществлять расчеты без открытия счета между физическими лицами - резидентами и магазинами беспошлинной торговли.

03.10.2008 - 15:47
Изображение пользователя Моника.
Сообщений: 89

Кроме того, между резидентами разрешены следующие операции:
-между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
-по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из РФ или ввозимого в РФ груза, транзитной перевозкой груза по территории РФ, а также по договорам страхования указанных грузов;
-с внешними ценными бумагами, выпущенными от имени РФ, осуществляемых через организаторов торговли на рынке ценных бумаг РФ, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством РФ.