НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 4 гостя.

Пользователи на сайте

Оценка прав требования и обязательств по договору участия в долевом строительстве.

24.12.2014 - 09:51
Оценка прав требования и обязательств по договору участия в долевом строительстве.

При возникновении спора имущественного характера связанного с неисполнением сторонами обязательств по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ); неисполнении обязательств по кредитному договору, обеспеченному правами по ДДУ или иных споров связанных с долевым строительством, объектом оценки является именно право требования и обязательства по данному договору.

При выполнении оценки права требования по договору участия в долевом строительстве, объектом строительства согласно которого является квартира в многоквартирном доме, также как и при оценке права собственности на жилое помещение, применяются инструменты сравнительного подхода к оценке, а объектами сравнениями при расчете стоимости являются предложения по переуступке прав по ДДУ - договора цессии.

Важно отметить, что помимо основных ценообразующих факторов (местоположение, площадь квартиры, тип дома) в расчетах используются фактор степени готовности дома на дату оценки, а также дата ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

Обращаем Ваше внимание на то что, при ипотечном кредитовании долевого строительства стоимость объекта залога определяется именно величиной указанной в ДДУ, а не независимым оценщиком. Оценка рыночной стоимости объекта долевого строительства, обремененного ипотекой в силу закона происходит в обязательном порядке после возникновения права собственности. Обычный срок, отведенный банком на проведение оценки квартиры, приобретенной по ДДУ с привлечением заемных средств составляет 1-2 месяца.
Стандарт Оценка

Отзывы