НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Рубль вошел в пике. В чем причины резкого падения российской валюты?

02.09.2014 - 23:48
Рубль вошел в пике. В чем причины резкого падения российской валюты?

На днях доллар перескочил планку в 37 рублей, а евро поднялся до максимальной отметки в первом полугодии в 49 рублей. Разберемся в причинах столь стремительного падения курса российской валюты.

Фактор 1. Ситуация на Украине и экономические санкции

Одним с главных факторов, повлиявших на курс рубля, специалисты называют не экономические причины, а геополитические. Экономические санкции США и Европейских стран в совокупности с эскалацией ситуации на Украине, подрывают устойчивость российской валюты.

На западе всерьёз обсуждают расширение санкций и запретов. И теперь это уже будет касаться непосредственно финансового сектора российской экономики.

Прозвучали предложения об отключении российских банков от расчетной системы SWIFT, вдобавок к ограничениям доступа на рынок капитала и удорожания внешних заимствований для финансовых структур России.

Всё это может очень сильно повлиять на развитие международной торговли, и еще более ухудшить инвестиционный климат.

Вдобавок к вышесказанному добавляются такие основополагающие факторы как отток капитала, снижение темпов роста ВВП, рост инфляции и возможные проблемы с дефицитом бюджета РФ.

За последние 3 года темпы роста российской экономики снизились в 3 раза, с 4,5 % до 1,3 %. А в текущем году, по расчетам Минэкономразвития, ВВП вырастет лишь на 0,5%.

Добавляет минусов к экономике России снижение цен на энергоресурсы, сокращения инвестиций в основной капитал и отток капитала, который по оценке того же МЭР достигнет 100 миллиардов долларов.

Отзыв лицензий у банков Центробанком России, а за 8 месяцев их отозвано уже более 50, тоже не прибавляет оптимизма российскому валютному рынку.

Фактор 2. Политика Центробанка и внутренняя конвертация

Политика ЦБ по рефинансированию коммерческих банков также повлияла на экономическую ситуацию. С начала 2013 года объёмы рефинансирования возросли более чем в 2,5 раза, что привело к росту денежной массы в стране на 5 трлн руб. Столько денег экономике было не нужно, считают эксперты.

«Дополнительным фактором фундаментальной разгрузки рубля выступает и так называемая внутренняя конвертация, когда инвесторы на фоне общей неопределённости перекладывают свои сбережения в альтернативные активы, ярким представителем которых всегда являлась американская валюта. За последнее полугодие на внутреннем рынке было приобретено более $13 млрд, и это только наличный спрос», — добавляет один из экспертов.

Рубль: купить нельзя продать

По мнению аналитиков настоящее положение рубля занижено под давлением внешних факторов, которые не могут продолжаться бесконечно долго, поэтому есть риск в покупке валюты.

Как один из вариантов контригры, который рассматривают эксперты – скупать подешевевший рубль. Ввиду того, что падение российской валюты не будет продолжаться долго, и ситуация на Украине в скором времени стабилизируется.
В то же время до конца года аналитики прогнозируют балансирование рубля у отметки в 37,5 рубля за доллар.

Отзывы