НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Что делать, если вы забыли ПИН-код банковской карты?

23.01.2014 - 17:45
Что делать, если вы забыли ПИН-код банковской карты?

Держать в голове ПИН-коды от всех дебетовых и кредитных карт очень сложно, а если к этому добавить многочисленные пароли к почтовым ящикам, аккаунтам в соцсетях и личным кабинетам, то становится понятно, почему ежедневно сотни людей мучительно пытаются получить доступ к своим данным. Что делать, если пароль от банковской карты вылетел из головы?

Раньше решение у этой проблемы было только одно — забыл ПИН-код, обращайся в ближайшее отделение банка с заявлением на перевыпуск карты. Подход, сразу скажем, не совсем удобный, поскольку теряется слишком много времени.

Сегодня есть и другие выходы, но они пока не так распространены. Например, некоторые банки могут просто выдать новый ПИН-код. Но отделение банка, причем с паспортом, посетить все же придется. Если вы помните «кодовое слово», которое вписывали при получении карты, то процесс получения нового пароля можно провести по телефону.

Еще реже встречается вариант, когда новый ПИН-код могут предоставить по SMS. Как правило, банковские карты привязываются к номерам телефонов их владельцев, и если отправить определенное сообщение на номер банка, то в ответном сообщении придет новый пароль к карте.

Те держатели карт, что не хотят заниматься восстановлением своего пароля, могут просто потратить все сбережения с пластика, осуществляя покупки через интернет. ПИН-код здесь не запрашивается, нужен лишь 16-значный номер карты, фамилия и имя владельца, подтверждение операции через код, присланный по SMS.

Также деньги с карты, от которой вы забыли ПИН-код, можно получить в кассе банка. Нужна будет сама карта и документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт.

Чтобы не забывать ПИН-код, эксперты советуют хранить его дома в зашифрованном виде. Проявляйте фантазию, оставляйте подсказки, привязывайте шифр к известным только вам фактам, словосочетаниям и тогда риск утратить свой пароль будет сведен к нулю.
bank

Отзывы