НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Где получить ипотеку под материнский капитал?

26.09.2013 - 10:21
Где получить ипотеку под материнский капитал?

Сегодня материнский капитал составляет 408 тыс. рублей, и хотя этих денег явно не хватит на покупку всей квартиры, но зато их можно использовать в качестве первого взноса по ипотеке, либо на погашение части долга. Какие банки выдают ипотеку под материнский капитал?

Недавно глава правительства Дмитрий Медведев несколько успокоил россиянок, которые опасались, что после 2016 года программа выплат материнского капитала будет прикрыта. Премьер-министр отметил, что этой программой мы многого добились, а значит ее нельзя сейчас останавливать. «Можно немножко модифицировать», - заявил он.

Будем надеяться, что модернизация не уменьшит размер маткапитала, которого и так не хватает, например, для решения жилищных проблем. При этом, как отмечают эксперты, именно погашение ипотечных кредитов сегодня занимает первое место в предпочтениях жительниц РФ, использующих маткапитал.

Отметим, что далеко не во всех банках существуют программы для обладателей маткапитала, однако выбрать есть из чего. Так, в Сбербанке, ВТБ24, Банке Москвы спецпредложения носят названия «Ипотека + Материнский капитал».

Чтобы воспользоваться программой, нужно предоставить в банк сертификат на материнский капитал и справку из отделения Пенсионного фонда РФ о размере остатка капитала.

Уже после оформления ипотеки заемщик должен обратиться в отделение Пенсионного фонда для перечисления средств материнского капитала в счет погашения долга по кредиту. С собой заемщик должен иметь сертификат, кредитный договор, банковскую справку об остатке задолженности, свидетельство о собственности на приобретенную недвижимость.

Кстати, если речь заходит об ипотечных кредитах, то использовать материнский капитал можно до того, как ребенку исполнится 3 года. В остальных случаях эта возможность не действует. Потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, либо пенсию для одного из родителей.
bank

Отзывы