НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Россельхозбанк в Калининграде в 2,5 раза увеличил объем льготного кредитования АПК в первом квартале 2021 года

28.04.2021 - 11:22

Калининградский филиал в 1 квартале 2021 года предоставил агропромышленному комплексу 11,7 млрд рублей кредитных средств, на 35% превысив результат аналогичного периода прошлого года. Из них 4,7 млрд рублей, или 43,4%, заемщики-юридические лица получили по льготной ставке. В текущем году объем льготного кредитования вырос на 151%, а его доля в выдачах – на 20,7 процентных пункта.

В I квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Россельхозбанк в Калининграде увеличил кредитование крупного бизнеса на 35% до 10,2 млрд рублей. За тот же период выдачи средств жителям сельских территорий увеличились на 134% до 840 млн рублей.

Заёмные средства направляются как на инвестиционные цели (строительство, модернизация и реконструкция овощехранилищ и животноводческих комплексов, приобретение техники и животных), так и на пополнение оборотных средств. Увеличение объема финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев.

«Калининградский филиал РСХБ продолжает наращивать инвестиции, помогая динамичному развитию сельскохозяйственных предприятий, мы работаем с большинством предприятий АПК, для нас важен каждый клиент. При поддержке банка в сложных экономических условиях многие предприятия в регионе смогли не только сохранить свою эффективность, но и увеличить объемы бизнеса»,– отметила директор регионального филиала Инесса Мусина.

В первом квартале 2021 года филиал в Калининграде выдал на проведение сезонных работ 6,9 млрд рублей. Филиал также усилил поддержку экспортноориентированных компаний, выдав им 10,1 млрд рублей (+46,3 к аналогичному периоду 2020 года). Общее количество экспортноориентированных компаний, сотрудничающих с Калининградским РФ составляет 50 юридических лиц/ групп компаний.

В целом по стране за I квартал 2021 года Россельхозбанк предоставил агропромышленному комплексу 437,1 млрд рублей кредитных средств, на 10,4% превысив результат за I квартал 2020 года. Из них 132,7 млрд рублей, или 30,4%, заемщики получили по льготной ставке. В текущем году объем льготного кредитования вырос на 50,8%, а его доля в выдачах – на 8,2 процентных пункта.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 г. и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Россельхозбанк - каталог банков Калининграда