НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Что такое Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)?

09.12.2016 - 16:29

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — брокерский счет особого типа, по которому физическое лицо может получить налоговый вычет на сумму взноса на ИИС, либо освобождается от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счете.

Для чего нужен индивидуальный инвестиционный счет?

Цель введения индивидуальных инвестиционных счетов – повысить привлекательность инвестиций в инструменты фондового рынка для частных инвесторов путем предоставления налоговых вычетов.

Какие преимущества имеет индивидуальный инвестиционный счет по сравнению с обычным брокерским счетом?

Начиная с 1 января 2015г. по индивидуальному инвестиционному счету предусмотрено два типа налоговых вычетов.

Важно: налогоплательщик может выбрать только один тип вычета. Совмещение двух типов вычетов невозможно на протяжении всего срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Первый тип инвестиционного вычета: налогоплательщик сможет ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (подп.2 п.1 ст.219.1 НК РФ).
Второй тип инвестиционного вычета: по окончании договора на ведение ИИС, по истечении не менее трех лет, налогоплательщик может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученным от операций по инвестиционному счету – т.е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения. (подп.3 п.1 ст.219.1 НК РФ).

Как получить налоговый вычет на взносы по индивидуальному инвестиционному счету?

Для получения налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, необходимо подать лично или отправить в налоговую инспекцию по почте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по завершении налогового периода (до 30-го апреля, следующего за отчетным года). К налоговой декларации приложить документы, подтверждающие получение дохода, облагаемого по ставке 13%, в соответствующем налогом периоде, документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет (ст. 219.1 п.3 НК РФ), заявление на возврат налога с указанием банковских реквизитов налогоплательщика.

Важно: При закрытии ИИС ранее трех лет все полученные из бюджета суммы возврата подоходного налога должны быть возвращены в бюджет.

Какие условия необходимы для открытия ИИС?

• ИИС может открыть только физическое лицо – налоговый резидент РФ;
• открыть ИИС может как новый, так и действующий клиент, заключивший договор на брокерское обслуживание;
• открыть ИИС возможно начиная с 1 января 2015 года;
• одному физическому лицу может быть открыт только один ИИС;
• минимальный срок инвестирования средств на ИИС - 3 года (считается с даты заключения договора).

Заключить Договор на брокерское обслуживание с использованием ИИС Вы можете в ближайшем отделении Инвестиционного Банка «Неоторг», который предоставляет услуги по брокерскому обслуживанию. Список отделений Вы можете узнать на сайте Банка (http://neotorg-line.ru), либо по телефонам: 8 (800) 700-17-39 или 8 (4012) 922-239.

Какие ограничения будут действовать в отношении индивидуального инвестиционного счета?
• Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС
• Вносить на счет можно только денежные средства
• Совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по договору ИИС, не может превышать 400 000руб.
• В случае размещения во вклады в кредитных организациях денежных средств, находящихся в доверительном управлении по договору доверительного управления ценными бумагами, который предусматривает открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета, сумма таких вкладов не может превышать 15 процентов суммы денежных средств, переданных по указанному договору на момент такого размещения.
• Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов за счет имущества, учитываемого на индивидуальном инвестиционном счете, допускается только на организованных торгах российского организатора торговли.

Финансовая группа Неоторг - каталог банков Калининграда