НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Итоги пресс-завтрака "Факторинг и финансовая логистика", проведенного Калининградским представительством Банка ЗАО "НФК"

07.06.2013 - 10:32

Уровень спроса на услуги факторинга высок, но предприниматели не в полной мере осознают объем потенциальной выгоды от использования факторинговых решений.

К такому выводу пришли участники пресс завтрака «Факторинг и финансовая логистика», организованного факторинговой компанией НФК. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с усилением специализации на рынке факторинга и, соответственно, дифференциации предлагаемых услуг, о дополнительной ценности факторинга относительно кредитных и страховых продуктов, а также о возможностях, которые получает бизнес, используя факторинг.

Как отметила Дарья Николаевская, заместитель коммерческого директора НФК по маркетингу и качеству услуг , помимо признаков, которые позволяют причислить компанию к «факторабельным», т.е. пригодным для использовании факторинга, главным условием для получения факторинговых услуг является наличие действительной непросроченной дебиторской задолженности. Иными словами, при оценке будущего клиента для факторинговой компании определяющим является качество дебиторки и способность покупателей компании своевременно рассчитаться за отгруженный товар или оказанные услуги нежели финансовое положение самой компании.

Участники встречи обратили внимание на то, что факторинг – очень удобный инструмент, так как позволяет гибко управлять входящим денежным потоком: финансирование компания получает в момент отгрузки товара и оплачивает комиссию за период той отсрочки, которую предоставляет своим покупателям. Кроме того, не надо аккумулировать денежные средства для погашения задолженности перед факторинговой компанией – возврат ранее полученного финансирования осуществляется из платежей покупателей по истечению отсрочки. По информации НФК многие клиенты, пользующиеся финансированием дебиторской задолженности, отказываются от использования кредитов в пользу факторинга за счет большего удобства и экономической эффективности.

Стоит отметить, что культура использования факторинга в нашей стране находится в процессе своего становления, и это также касается Калининграда. Многие по-прежнему воспринимают факторинг как альтернативу кредиту и, соответственно, ожидают предложения факторинга по стоимости кредита. Кредит просто удовлетворяет потребность в денежных средствах, факторинг же решает целый спектр задач – и получение отсрочки платежа от поставщиков, которой может сопутствовать снижение стоимости закупок, и получение финансирования для изготовления продукции по твердым заказам, и повышение безопасности бизнеса путем ли получения поручительства на случай неоплаты, или посредством продажи дебиторки фактору, и улучшение платежной дисциплины покупателей, и возможность выхода с продажами в новые регионы в том числе клиентам, которым ранее отгрузок не было. Естественно речь идет о факторинге и финансовой логистике – наборе решений с больше дополнительной ценностью для клиента, нежели факторинг в виде финансирования под дебиторскую задолженность.

В Калининграде лидером среди используемых компаниями продуктовых решений является закупочный факторинг, когда Фактор финансирует поставку компании-клиента, а последняя получает или увеличивает до необходимого срок отсрочки. По словам Александра Любарского, Директора Калининградского представительства НФК, 56% клиентов представительства используют закупочный факторинг в своей работе, среди них 25% отдают предпочтение закупочному факторингу с регрессом, а 31 % - закупочному факторингу без регресса, когда факторинговая компания принимает на себя риск возможной неоплаты.


Вторым по популярности популярности продуктом является финансирование с поручительством за покупателей. Один из участников встречи, Денис Норин, учредитель ТД Витако (производитель плавленых сыров) отметил, что именно этот продукт стал лучшим решением для их компании после того, как они столкнулись с банкротством одного из своих покупателей. Говоря об исключении рисков неоплаты, Денис сказал, что возможность переложить на НФК риск неоплаты стала основным аргументом в пользу сотрудничества именно с этой факторинговой компанией.

Однако, несмотря на очевидные плюсы, которые дает факторинг бизнесу, большинство предприятий Калининграда не торопятся применять его в своих бизнес-процессах, заметили участники встречи. Поставщики опасаются, что стоимость факторинга для компании будет слишком высока, и им придется значительно увеличить цену своей продукции; дебиторы - что в отношения между покупателем и продавцом вмешается третья сторона, которая будет контролировать торговые отношения. Но наиболее частое заблуждение со стороны покупателей, чьи поставщики использую факторинг - то, что сведения о просрочках будут переданы в банк и сделают кредитную историю дебитора менее привлекательной. Это заблуждение – фактор не имеет ровным счетом ни морального, ни юридического права передавать куда-либо информацию о платежной статистке той или иной компании.

По словам Александра Любарского, Калининградский регион имеет большие перспективы, связанные с использованием факторинга. На территории города и области сосредоточено множество производственных предприятий, но закрытая бизнес - аудитория Калининграда требует всестороннего информирования и кропотливой работы. Только при регулярных коммуникациях можно донести до бизнес-сообщества все плюсы использования факторинга и нивелировать опасения. Участники пресс завтрака поддержали эту идею и высказали предложение регулярно проводить встречи, подобные этой.

Совкомбанк Факторинг - каталог банков Калининграда