НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Уникальный селекционно-генетический центр на калининградской земле

Нухтар Курбанов, генеральный директор ООО ИнтергенРус, одной из 18 структур, входящих в крупный Агропромышленный холдинг «Залесье», известного не только на территории Калининградской области, но и за ее пределами, рассказал о зарождении, становлении проекта, его значении для современного рынка.

История проекта

В марте 2017 года были достигнуты договоренности с немецкими крупнейшими племобъединениями Massterrind и RBB о создании совместной компании в области производства генетического семенного племенного материала. Строительство комплекса началось в марте 2019 года и завершено в декабре этого же года. Комплекс, включающий в себя 12 объектов недвижимости, был построен и оборудован за 9 месяцев.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в том, что это первый частный в России селекционно-генетический центр в молочном скотоводстве, соответствующий высоким международным стандартам. Это новое направление бизнеса нашего холдинга, так как селекция и работа над генетикой в сельском хозяйстве сравнима с высшим пилотажем. О важности развития собственных проектов в генетике говорил Президент России Владимир Путин в мае этого года.

Продукция и технологии

В центре может содержаться до 96 быков. Центр рассчитан на осуществление углубленной селекционно-племенной работы по совершенствованию породы с использованием современных научно-обоснованных селекционных и биотехнологических методов с целью воспроизводства высопродуктивных коров голштино-фризской породы.

Производимый генетический материал позволит работать над генетикой как собственного стада, так и выйти с предложением этого качественного генетического продукта на российский рынок, а в перспективе и на международный.

Социальная значимость

Проект имеет и социальную значимость для региона, обеспечивая новыми рабочими местами жителей области(35 рабочих мест) и привлечением высококвалифицированных специалистов в этой уникальной перспективной сфере.

Как компания преодолевает кризис?

Мы активно работаем над снижением издержек и себестоимости продукции. Ищем новые рынки сбыта и новых клиентов. Участвуем в антикризисных программах на федеральном и региональном уровне. С нашим финансовым партнёром –АО «Россельхозбанк» отработали антикризисные механизмы финансирования в случае углубления кризиса.
В целом за время существования нашей компании мы переживали не один кризис. Уверен, что пройдём и этот, станем ещё сильнее и конкурентноспособнее.

Что удалось добиться благодаря взаимодействию с РСХБ?

При поддержке государства и РСХБ стало намного проще вести агробизнес в России. Россельхозбанк для нас–надежный партнер, готовый подставить «кредитное плечо» в сложной ситуации. Нам очень повезло еще в самом начале пути иметь такую поддержку. Банк инвестировал в наш проект более 340 млн. рублей.

Дальнейшие планы

В наших планах расти и развиваться, отвечать на вызовы новым подходом, не останавливаться на достигнутом. Мы ведь в начале пути.Мы переходим от инвестиционной фазы к фазе активного продвижения наших услуг на рынок России. К оптимизации производственных и управленческих процессов. Мы должны выйти на большие объемы продаж, чтобы наш проект был успешным. Сегодня- это наша ежедневная работа.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.