НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

ПРЕСС-ПОДХОД Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Б.П. Листова

– Россельхозбанк давно работает в Калининградской области. Каковы результаты и перспективы развития бизнеса Банка в регионе?

– Главный результат работы Россельхозбанка в Калининградской области, которым мы гордимся – это развитое сельское хозяйство. Всего за время деятельности Банка в экономику региона направлено 182 млрд рублей, из них свыше 158 млрд рублей выдано аграриям. За 17 лет работы Россельхозбанк профинансировал 37 аграрных инвестиционных проектов.

АПК занимает значимое положение в структуре областной экономики. А экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия является флагманом внешней торговли и составляет почти 70% регионального экспорта. При поддержке Россельхозбанка здесь развивают бизнес крупнейшие агрохолдинги страны: «Мираторг», «Содружество», группа «ОВА».

Только с начала 2018 года заемщики региона получили кредиты на сумму 25 млрд рублей. Свыше 2 млрд рублей выдано по программе льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых.

Мы довольны работой менеджмента регионального филиала Банка. В лице Мусиной Инессы Валентиновны, Банку удалось выстроить конструктивный диалог с бизнесом и руководством региона. Россельхозбанк продолжит наращивать инвестиции в развитие садоводства, овощеводства, молочного и мясного животноводства, рыбохозяйственного комплекса, инфраструктурных и логистических проектов, туризма.

– Сейчас много говорят про экспорт. Видите ли Вы потенциал у АПК Калининградской области?

– Сложно переоценить экспортный потенциал самого западного региона. Губернатор региона Антон Андреевич Алиханов сообщил вчера, что в 2018 году объем экспорта сельхозпродукции области составит 1,2 млрд долларов. В то время как по стране экспорт достигнет 26 млрд долларов. Это отличный результат.

В частности, партнер РСХБ - региональный производитель «Залесье-Агро» (ГК «ОВА») включен в перечень первых экспортеров молочной продукции в Китай в рамках соглашения, подписанного Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР в ноябре этого года в Шанхае.

Для реализации экспортного потенциала важна развитая приграничная инфраструктура и логистика. У Калининградской области есть все необходимое: здесь находится единственный в стране незамерзающий морской порт на Балтике, создана особая экономическая зона.
Мы планируем активно наращивать финансовую поддержку экспортно ориентированных компаний. С этой целью в Банке выстроена вертикаль обслуживания внешнеэкономической деятельности. Точки роста объемов экспорта мы видим в традиционных для региона направлениях – масложировая продукция, молоко и молочная продукция, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукции.

– Молочное животноводство – одно из приоритетных сегментов сельского хозяйства Калининградской области. Как Вы оцениваете перспективы сегодняшнего проекта?

– Калининградская область одна из немногих наращивает производство молока в стране. Наш клиент - компания АПХ «ОВА» не только занимает 45% рынка молочной продукции региона, но и поставляет 20% своей продукции жителям Москвы.
Сегодня мы дали старт строительству животноводческого комплекса мощностью 26 тысяч тонн молока в год. Банк вложит в проект 3 млрд рублей по программе льготного кредитования. Это будет современное высокотехнологичное предприятие, которое даст региону 100 новых рабочих мест.

Мы рассчитываем, что реализация проекта позволит Калининградской области укрепить свои позиции по направлению молочного животноводства.