НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Комментарии специалистов

Сегодняшние комментарии затрагивают наболевшую тему возвратов кредитов - отсрочки, просрочки и реструктуризации. А также поговорим о безопасности при использовании банковских карт.
Наш спикер - Сергей Демиденко, Директор Регионального центра Банка Хоум Кредит в Калининграде:

1. Как правильно рассчитать кредитную нагрузку?

Оптимальный комфортный размер платежей по кредитам обычно не превышает 40% от размера ежемесячного дохода. Эта доля может быть выше, если заемщик имеет доход выше среднего. Также допускается, если платежи по кредиту будут в районе 50% от дохода, если это ипотека, так как он данные платежи также обеспечивают оплату жилья.

2. Можно ли просить банк об отсрочке платежей и как это сделать?
3. Как можно уменьшить ежемесячный платеж?

В случае ухудшения финансовой ситуации в первую очередь необходимо обратиться в банк с заявлением. В нашем банке программа кредитной реабилитации рассчитана как на тех клиентов, у которых просрочка уже наступила, так и на тех, кто ощущает, что вскоре не сможет вносить платежи по кредитам. Клиентам предлагается отсрочка платежей или снижение их размера за счет увеличения срока кредита.

1. Как избежать пропаж денег с банковской карты? Как можно обезопасить свою карту?
2. Что нужно делать, чтобы не быть обманутым?
3. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при оплате банковской картой?

Наиболее распространенной причиной пропажи средств является получение третьими лицами данных банковской карты. Чаще всего владельцы карт сами сообщают эти данные своим близким - друзьям или родственникам. Иногда данные карты с помощью специальных технических средств похищают злоумышленники.

Рецепты безопасности просты: никому, в то числе, родным и близким, не нужно предоставлять данные карты: номер, имя, дату выпуска, код на оборотной стороне, а также пин-код. Для того чтобы защититься от угрозы получения данных карты злоумышленниками необходимо придерживаться мер предосторожности, используя технические средства и компьютеры при получении наличных и оплате товаров и услуг. Снимая средства в банкомате лучше всего выбирать те устройства, что стоят внутри банковских помещений. Это исключает риски скимминга - одной из форм мошенничества при помощи накладок на клавиатуру и установки видеокамер на банкоматы. При оплате покупок в интернете, используйте только сайты, которым доверяете. Для оплаты товаров на незнакомых сайтах можно использовать виртуальные карты. Виртуальную карту обычно можно оформить в интернет-банке своего банка. Она не имеет
физического носителя, но ее данные можно использовать для проведения единоразовых операций.

Кроме того, мы рекомендуем подключить услугу SMS-информирования для того чтобы быть всегда в курсе движений средств по счету. В случае несанкционированной операции ее можно будет оперативно заблокировать.

Также не стоит пренебрегать услугами страхования средств на банковской карте, которая обеспечивает дополнительное спокойствие клиентов. Страхование покрывает риски, связанные с незаконным использованием карты клиента. Также защита предоставляется, если клиент лишится наличных денег в результате кражи, грабежа или разбоя в течение 2 часов с момента получения средств в банкомате.