НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Советы предпринимателям: как выбрать банк и получить кредит

На вопросы посетителей сайта отвечает директор Калининградского филиала ОАО «Россельхозбанк» Инесса Мусина.

- Как правильно выбрать банк для индивидуального предпринимателя или предприятия?

Выбор банка-партнера является одной из важных задач для компании. Выбирая банк, вы рассчитываете на развитие долгосрочных и устойчивых отношений. Через банк будут осуществляться платежи, поступления денежных средств, банк станет доверенным лицом и хранителем конфиденциальной информации о бизнесе. При выборе банка необходимо обратить внимание на надежность банка, размеры тарифов на обслуживание, оперативность проведения расчетов, клиентоориентированность персонала, а также географическую разветвленность отделений.

- Объясните, пожалуйста, процедуру подачи документов, рассмотрения заявки и вынесения решения по кредиту для небольшого предприятия, индивидуального предпринимателя?

Процесс получения кредита несложен: вы получаете первичную консультацию по условиям кредитования, необходимому набору документов и отчетности у специалиста Банка. Представитель Банка проведёт финансово-хозяйственный анализ деятельности вашего предприятия с выездом на место ведения бизнеса (если такое требуется условиями кредита) — здесь происходит сбор необходимых документов и отчетности. На основании полученной информации Банк принимает решение о предоставлении кредита. Для этого решения у вас не должно быть наличия просроченной задолженности перед бюджетом или небюджетными фондами, просроченных платежей по кредитам других финансовых организаций. Важно отметить, что открытый диалог с сотрудником Банка – залог объективной оценки возможностей заемщика. Также специалисты Банка помогают подобрать оптимальную структуру финансирования. Более полную информацию об условиях кредитования, необходимых документах, сроках рассмотрения вы можете уточнить в офисе Банка.

- Какое обеспечение можно предоставить для получения кредита?

У Банка широкая линейка кредитных продуктов. В зависимости от вида предоставляемого кредита обеспечение по кредиту может быть различным - недвижимость, земельные участки, поручительство собственников бизнеса, техника, оборудование, а также банк может принимать в качестве обеспечения товары в обороте или предоставить беззалоговый кредит.

- А если возникает краткосрочная потребность в заемных средствах?

Тогда лучше всего воспользоваться кредитным продуктом «овердрафт». Это самый быстрый вид кредита. Данный продукт создан для активно работающих предприятий. Овердрафт используют в случае непродолжительного недостатка денежных средств. Предприятию устанавливается кредитный лимит, в рамках которого можно провести текущие платежи по основной деятельности. Овердрафт не требует обеспечения — таковым служит оборот денежных средств на расчетном счете Клиента, пропорционально величине которого он и рассчитывается.

- Возможно ли осуществлять обслуживание дистанционно?

Да, конечно. Открывая счет, клиент может одновременно подключить систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и осуществлять операции из офиса или с домашнего компьютера. Это позволит не только сэкономить время на поездки в Банк, но и получить реальную экономию от проведения платежных операций и обслуживания счета. В системе ДБО удобно отслеживать состояние отправленных документов, получать выписки по счетам и обмениваться с Банком сообщениями в свободном формате.