НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Банковские мифы. Часть 3

Наша третья часть о банковских мифах рассказывает о двух самых распространенных мифах - кражах денег с карт и о запрете обслуживания российских карт за рубежом. Последняя тема особенно актуальна в свете последних событий, связанных с экономическими санкциями против России.

Тема 1 - С карточек часто воруют деньги

Как избежать пропаж денег с банковской карты? Как можно обезопасить свою карту? Что нужно делать, чтобы не быть обманутым? Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при оплате банковской картой?

Владислав Вербин, старший вице-президент по развитию кредитных банковских продуктов «Ренессанс Кредит»

Первый и, пожалуй, самый главный совет – не передавайте карту третьим лицам, а также не сообщайте никому ее номер и ПИН-код. Во-вторых, совершая покупки в интернете, расплачивайтесь карточкой за товары и услуги только в тех онлайн-магазинах, которым доверяете. Для таких расчетов желательно иметь отдельную карту с относительно небольшим остатком денежных средств на ее счету. В-третьих, для снятия наличных с карты лучше пользоваться банкоматами, которые расположены внутри банковских отделений. Кроме того, практически в любой кредитной организации предоставляется услуга sms-информирования, подключив которую клиент может контролировать все операции по карте.

Тема 2 - Банковские карточки российских банков не принимают за рубежом

Сергей Демиденко, директор Регионального Центра Банка Хоум Кредит в Калининграде:

- Да, конечно, принимаются. Нужно только учитывать, что по некоторым неименным картам имеются ограничения (такие карты некоторых банков работают только в пределах РФ, например; или есть карты, по которым невозможно получение наличных в банкоматах) – в любом случае лучше уточнить у банка-эмитента тариф и существующие ограничения по нему.

Также некоторые банковские карты могут не приниматься в точках продаж или в банкоматах за рубежом по техническим причинам. Например, если у вас карта платежной системы Visa, а соответствующей отметки о работе с картами этой системы на банкомате нет, то операцию провести вы не сможете. То же касается и пос-терминалов в торговых точках. В отдельных странах наиболее популярны платежные системы все той же Visa, а также MasterCard, и очень редко где принимают карты других систем, скажем, American Express или Diners club. Поэтому очень важно перед поездкой навести справки, какие карты чаще всего принимают в той стране, куда вы направляетесь.

Также есть вероятность столкнуться за границей с такой технической загвоздкой, как длина пин-кода – в основном такие коды 4-значные, но иногда пин-код может быть длиннее. Соответственно нелишне будет также узнать, какие пин-коды считаются стандартными в стране поездки, чтобы заранее спланировать свои действия: продумать альтернативные денежные инструменты либо, если ваш банк предоставляет такую услугу, создать другой пин-код.

Есть ли различия в пользовании кредитной и депозитной картой за рубежом?

– Для поездки за границу подойдет любая пластиковая карта, дебетовая или кредитная, если это карта платежной системы, которую принимают к оплате в интересующей вас стране. В России наиболее распространены карты систем Visa и MasterCard. Однако учтите, что существуют так называемые «страны повышенного риска», в которых наиболее часто происходят мошеннические операции. Банки могут блокировать сомнительные операции в таких странах. Если планируется путешествие, можно заранее выяснить у банка, выпустившего карту, какие есть ограничения по использованию и в каком порядке эти ограничения можно снять.

Какую лучше карту брать с собой в поездку?

- Принципиальный момент при выборе кредитной карты – страна, в которой вы планируете ее использовать. Если вы направляетесь в Еврозону, то полезно оформлять карту платежной системы MasterCard (эта система проводит все операции в евро) и иметь по карте счет в евро, по которому потом и совершать операции. Если же вы планируете поездку в США, то рекомендуем брать карту системы Visa (эта платежная система проводит операции в долларах) и совершать все операции по долларовому счету. Тогда вы не потеряете на конвертации ни копейки.

Также выгодно пользоваться в поездках специальными ко-брендинговыми картами для путешествий (у нас такая карта с партнером iGlobe). Помимо того, что клиент постоянно накапливает баллы/мили, которые может потом потратить на оплату услуг и товаров, ему предоставляются в сети партнеров различные скидки и бонусы. Если пользоваться такой картой вдумчиво, это может быть очень выгодно.

Очень удобно подключить к карте СМС уведомление, а так же интернет-банк – всегда можно отслеживать свои операции по карте.