НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 14 гостей.

Комментарии экспертов

В сегодняшних комментариях затронута тема обращения с банковской картой. Технологии защиты, мошенничество с банковскими картами и другие вопросы раскрывают наши эксперты.

Спикер - Михаил Ильин, заместитель управляющего операционным офисом НОМОС-БАНКа в Калининграде
1. Какие сейчас есть технологии защиты банковских карт? Какие технологии ожидаются в будущем?

Зашита банковских карт включает как стандартные средства защиты самой карты, так и технологии проведения платежей. Все требования к пластику (элементы защиты) и регламенту проведения платежей (защитные механизмы обработки операций) разработаны международными платежными системами. В будущем наиболее востребованными будут биометрические технологии и технологии генерации одноразовых паролей на самой карте для совершения операции. Эта технология уже апробирована за рубежом и успешно себя зарекомендовала, однако, пока слишком дорога для массового запуска.

2. Какие доказательства должен предоставить держатель карты в банк в случае списания у него с карты денежных средств без его ведома?

Для контроля операций по карте клиенту рекомендовано подключить онлайн в виде сервис смс-информирования. В случае получения уведомления об операции, по которой клиент не совершал операцию, необходимо оперативно заблокировать карту по телефону и обратиться в отделение банка, выпустившего карту, для оформления заявления на опротестование операции. Банк принимает к рассмотрению заявление и проводит расследование в соответствии с требованиями платежных систем.

3. Как изменилась динамика мошенничества за последний год? Снизилась или увеличилась?

Безусловно, на сегодняшний день уровень безналичных платежей существенно вырос. Прирост мошенничества за прошлый год ориентировочно увеличился на 30-40 % по сравнению с предыдущим годом. Клиенты все чаще отдают предпочтение платежам, совершаемым по банковским картам международных платежных систем, так как это удобно, быстро, безопасно, и нет нужды носить наличные денежные средств, - можно проводить платежи и совершать покупки в режиме онлайн. Однако при этом и мошенники не дремлют. В то время как платежные системы совершенствуют свои технологии, а банки оперативно их осваивают, технологии мошенников не стоят на месте. Поэтому, прежде всего клиент должен следовать рекомендациям банка по правилам использования карты и проведения операций по ней.

Спикер - Алексей Сорокин, начальник отдела оперативного анализа Банка Хоум Кредит.

В будущем новые технологии защиты пластиковых карт будут направлены не столько на защиту существующих способов использования пластиковых карт, сколько на защиту новых, только появляющихся способов оплаты. Использование карт с чипом серьезно снижает риски проведения несанкционированных операций по ним, потому что скопировать чип на данный момент практически невозможно и это является очень трудоемким и затратным процессом. Я думаю, что новые технологии будут направлены на защиту набирающих популярность бесконтактных способов оплаты и на защиту карт при использовании мобильных POS терминалов (mPOS терминалов).

Проблема безопасности при использовании пластиковых карт является очень актуальной и платежные системы и банки регулярно работают над развитием технологий защиты пластиковых карт, над созданием информационных систем, позволяющих оперативно выявлять несанкционированные операции, чтобы предоставить клиенту удобный и безопасный платежный инструмент. Помимо развития технологий защиты не стоит забывать, что сам клиент тоже в силах обезопасить себя, будучи внимательным и соблюдая ряд простых правил, например, клиент не должен разглашать свой ПИН-код и другие реквизиты карты, при наборе ПИН-кода стоит прикрывать его рукой, не стоит пользоваться подозрительными банкоматами, на которых есть признаки наличия посторонних устройств.