НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Комментарии экспертов

Портал banki39.ru продолжает публиковать комментарии экспертов на актуальные финансовые темы. На этот раз поднимаем тему стоимости банковских кредитов и как не стать жертвой мошенников при использовании банкоматов. Отвечают специалисты банков "Ренессанс Кредит" и "Хоум кредит"

Когда кредиты будут дешеветь?

Спикер – Татьяна Хондру, заместитель председателя правления «Ренессанс Кредит»

Действительно ли на рынке происходит снижение стоимости розничных кредитов? Если да, то чем это объясняется?

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по розничным кредитам сроком 1 год и более, которая еще в январе 2013 года была на уровне 20,8%, уменьшилась до 20,2% по итогам апреля. Получается, что в течение первых четырех месяцев текущего года на рынке потребительского кредитования действительно происходило плавное снижение стоимости кредитов. И повлияло на это, прежде всего, снижение банками процентных ставок по вкладам для физических лиц. За аналогичный период – с января по апрель – средневзвешенная ставка по розничным депозитам сроком 1 год и более снизилась с 8,5% до 8,2%. Однако говорить о том, что удешевление кредитов – это долгосрочный тренд, пока не стоит. Ситуация с обслуживанием розничными заемщиками своих займов ухудшается. Повышается стоимость риска кредитования данной категории клиентов, а это может привести и к росту процентных ставок по кредитам для населения.

Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит:

На стоимость кредитов влияет совокупность ценообразующих факторов. Среди основных можно назвать стоимость фондирования, величину операционных издержек и премию за риск. С начала этого года на рынке наблюдается снижение ставок по вкладам населения. По данным ежедекадных мониторингов, проводимых Баком России, величина средней максимальной ставки в топ-10 депозитных банках страны снизилась до 9,26% годовых против 10% годовых в начале года. Поскольку депозиты физических лиц один из основных источников фондирования (доля в пассивах банковского сектора составляет 29,6%), снижение ставок по ним будет оказывать определенное понижающее давление на кредитные ставки. При этом выраженных изменений со стороны прочих факторов, формирующих ставки, не отмечено. Кроме того, банки вынуждены сохранять определенный уровень маржи для соответствия требованиям, предъявляемым к достаточности собственного капитала. Именно поэтому, я не думаю, что в ближайшее время мы увидим существенное снижение ставок по кредитам.

Как не стать жертвой мошенников при использовании банкомата?

Сергей Горбатенко, директор регионального центра Банка Хоум Кредит в Калининграде:

1. Какие методы сегодня используются банками для борьбы с подобными мошенничествами?

- Сейчас банки предпочитают размещать свои банкоматы предпочтительно в своих отделениях в зонах «24» с видеонаблюдением, либо в охраняемых помещениях, например, торговых центрах, где также установлены камеры наблюдения. Во многих банках есть такое правило системы безопасности: если банк фиксирует попытку введения неверного ПИН-кода несколько раз, то карта блокируется. Кроме того, в нашем банке работает так называемый мониторинг сомнительных транзакций. То есть, если операция по карте вызывает какие-либо сомнения в том, что она осуществлена клиентом, то банк незамедлительно уведомляет об этом клиента.

2. Какие действия нужно предпринимать, если все-таки стали жертвой мошенников? Куда обращаться?

- Если клиент не согласен с операцией, указанной в выписке по банковской карте, он должен написать заявление в банк. В случае принятия решения о возврате средств, деньги возвращаются на счет в течение 30 календарных дней. По операциям с использованием ПИН-кода средства, как правило, не возвращаются, поскольку в этих случаях клиентом были нарушены правила безопасного хранения ПИН-кода.