НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

О факторинге из первых уст: Наталья Романова, специалист Отдела Контроля Платежей, Торговая компания “Эллис»

Кто лучше других знает все грани факторинга? Тот, кто работает в факторинговой компании, тот, кто принимает решение о начале использования факторинговых продуктов и тот, кто каждый день  прикладывает усилия для того, чтобы внутри компании-клиента все работало без перебоев и максимально эффективно. Своим экспертным мнением делится Наталья Романова, специалист Отдела Контроля Платежей, Торговая компания “Эллис» из Санкт-Петербурга.

 - Наталья, как давно вы отвечаете за взаимодействие с факторинговой компанией?

Наша компания очень давно работает с НФК – более шести лет, но мое личное знакомство с компанией и факторингом как таковым состоялось в 2009 году. 

- А раньше Вы что-нибудь  знали о факторинге?

Нет, до того как начальство доверило мне эту ответственную миссию, я о факторинге ничего не слышала. Понимание, что за “фрукт” этот факторинг, и “с чем его едят” пришло уже в процессе работы.

 - С какими должностными обязанностями вы совмещаете работу по факторингу, почему ответственной назначили именно вас?

Я работаю в отделе Контроля платежей, сотрудники которого полностью отслеживают состояние дебиторской задолженности. Два года назад моя коллега отошла от дел, и нужно было перепоручить работу по факторингу кому-то другому. Начальство остановило свой выбор на моей кандидатуре.

 - Как восприняли информацию о том, что вам предстоит взаимодействие с факторинговой компанией?

Новость эту я восприняла мужественно, ибо выбора все равно не было. А если серьезно, то ничего страшного в факторинге нет. Главное, понять суть и разобраться в специфике. Безусловно, требуется время на осознание всех процессов и порядка взаимодействия, но это посильная задача. Особенно в том случае, если есть всесторонняя  поддержка со стороны Фактора. Всякий раз, когда у меня возникали вопросы, я звонила своему клиентскому менеджеру в НФК, мне сразу же поясняли, в чем дело, и как поступать в той или иной ситуации.

 - Быстро ли вникли в суть этой работы?

Моя коллега, которая раньше вела дела, постаралась объяснить все как можно лучше, но адаптационный период все равно занял некоторое время. В большей степени это было связано с  тем, что у нас в компании очень сложная система бухгалтерского учета. Но это, опять же внутрикорпоративные аспекты.

 - Через вас проходят все операции по факторингу, ощущаете ли вы, что факторинговые услуги помогают вашей компании развиваться?

Безусловно, иначе мы бы не пользовались факторинговыми услугами столько лет! Четкой раскладки по показателям эффективности я вам не дам, такими расчетами занимаются наши менеджеры. Я же могу говорить о том, что вижу сама – мы постоянно увеличиваем объем передаваемой на факторинг “дебиторки”, переводим на эту схему новых покупателей и естественно наращиваем обороты

 - Что для вас главное во взаимодействии с факторинговой компанией?

- Лично для меня как специалиста главное в работе с Фактором – комфортное взаимодействие. Во-первых, я уверена, что какие бы ни возникли вопросы, мне сразу же дадут пояснения, а на запрос всегда ответят оперативно и квалифицированно. Во-вторых, ИТ-сервисы НФК – Электронный Факторинг и e-факторинг, очень содержательные и удобные, в них все понятно, легко найти нужный отчет и показатель, отследить любую операцию.

 - Что вы посоветуете специалистам, которым только предстоит вникнуть в суть работы с факторинговой компанией?

Отнестись к факторингу как новой и интересной области развития. Факторинг появился не вчера, за 12 лет его существования вся схематехника в НФК была откатана и оптимизирована так, чтобы работать клиентам было максимально комфортно.

Справка об НФК

Национальная Факторинговая Компания – многопрофильная компания, специализирующаяся на услугах в области работы с торговой дебиторской и кредиторской задолженностью. Оказывает комплекс услуг по факторингу поставщикам и дебиторам в Российской Федерации и за ее пределами, услуги для кредитных организаций в части предоставления инфраструктуры для оказания последними услуг по факторингу своим клиентам, услуги для иностранных факторинговых компаний по оценке покупателей в Российской Федерации.

  • более чем 13 лет работы в факторинге,
  • предлагает наиболее полный в России комплекс услуг по факторингу (факторинговое финансирование, поручительство за покупателей, управление дебиторской задолженностью, предпоставочное финансирование; финансирование закупок),
  • обладатель уникальных для российского рынка информационных услуг (система электронного документооборота, позволяющая перевести документооборот при факторинговом обслуживании в электронную форму, и система обеспечения клиента всей необходимой информацией по факторинговому обслуживанию в режиме on-line),
  • региональная сеть представлена 22-мя представительствами во всех ключевых регионах РФ
  • первый российский Фактор, который провел аудит системы риск-менеджмента на соответствие мировым стандартам (аудитором стала компания PricewaterhouseCoopers),
  • является членом одновременно двух крупнейших международных факторинговых ассоциаций International Factors Group (IFG) и Factors Chain International (FCI),
  • единственная российская факторинговая компания, публикующая аудированную финансовую отчетность по стандартам МСФО (аудитор Ernst & Young),
  • обладатель кредитных рейтингов Standard&Poor`s и Moody's Investors Service .

www.factoring.ru