НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Росбанк: кредитование малого и среднего бизнеса

Банки и кредитные организации стали смягчать условия выдачи кредитов малому и среднему бизнесу, увеличивать суммы кредитов, сроки кредитования. Но уже к следующему году процентные ставки по кредитам МСБ могут пойти вверх. На каких условиях и в чем преимущества кредитования бизнеса в «Росбанке», в интервью Банки39.ру рассказал Первый заместитель Председателя Правления «Росбанка» Игорь Станиславович Антонов.

- Многие банки стали увеличивать сроки и суммы выдаваемых кредитов для малого и среднего бизнеса, коснулись ли такие изменения программ кредитования «Росбанка»?

- Действительно, многие банки в последнее время активизируют работу с малыми и средними компаниями, предлагая им новые программы, а также улучшая условия уже существующих. В Росбанке мы также стараемся очень чутко реагировать на изменения рынка и постоянно работаем над улучшением наших программ. В частности, недавно мы увеличили максимальную сумму кредита для клиентов категории МСБ с 30 до 40 млн. рублей. Максимальный срок кредитования по программе «Коммерческая ипотека» составляет 7 лет, по другим кредитам – до 5 лет.

- Может ли новая организация получить кредит на развитие бизнеса или есть ограничения по срокам регистрации предпринимателей?

- Как правило, компания должна успешно проработать на рынке в течение минимум 6 месяцев, чтобы иметь возможность получить кредит. В Росбанке сейчас действуют следующие ограничения по срокам существования компании на момент обращения за кредитом: не менее 6 месяцев по кредитам до 15 млн рублей и не менее 12 месяцев по кредитам свыше 15 млн рублей. Для старт-ап проектов существуют отдельные кредитные программы. Например, ряд банков финансирует молодые компании под гарантии фондов поддержки малого предпринимательства и других подобных организаций. В этой связи начинающим бизнесменам следует сначала заручиться поддержкой фонда, а потом подавать кредитную заявку банк.

- Нужно ли предоставлять бизнес-план для получения кредита?

- Росбанк не предъявляет таких требований к потенциальным заемщикам.

- Какой максимальный срок и максимальная сумма кредита для МСБ? На какие цели можно использовать кредитные средства?

- Как уже было сказано выше, максимальный срок кредитования оставляет 84 месяцев, максимальная сумма - 40 млн. рублей. Цели кредитования зависят от потребностей того или иного клиента. Большая часть наших клиентов нуждается в кредитах на пополнение оборотных средств, как правило, это краткосрочные кредиты до 1-1,5 лет. Ряд предпринимателей оформляет инвестиционные кредиты, например, на приобретение недвижимости, покупку оборудования. У нас есть также продукт «Коммерческая ипотека» сроком до 7 лет, такие кредиты также пользуются популярностью у компаний малого и среднего бизнеса.

- Как быстро принимается решение о предоставлении займа?

- Как правило, процесс рассмотрения заявки занимает 5-7 дней. Но в каждом случае сроки индивидуальны, так как они напрямую зависят от структуры компании, пакета предоставленных документов и специфики того или иного заемщика. Не секрет, что компании малого и среднего бизнеса зачастую имеют проблемы с предоставлением ликвидного залогового имущества. Росбанк, со своей стороны, практикует гибкий подход к оценке залогов и бизнеса заемщика, мы рассматриваем каждого предпринимателя индивидуально и на основе анализа всех факторов стараемся придти к решению, устраивающему все стороны.

- В какой валюте можно получить кредит?

- Получить кредит можно в рублях, а также в долларах и евро в зависимости от целей заемщика.

- Чем существенно отличаются программы кредитования МСБ в «Росбанке» по сравнению с другими банками?

- Мы довольно давно работаем с компаниями малого и среднего бизнеса и накопили большой опыт, который сейчас используем на благо своих клиентов. В частности, Росбанк внимательно следит за рынком и клиентскими предпочтениями, вводя в ассортимент новые актуальные для компаний МСБ программы. В условиях, когда все банки уже максимально снизили ставки и смягчили условия, мы стараемся конкурировать вне ценового поля, повышая качество обслуживания, расширяя линейки продуктов, предоставляя профессиональных клиентских менеджеров, которые призваны постоянно находиться в диалоге с клиентами и решать их вопросы.

- Какие новые продукты вы планируете предложить малому бизнесу в следующем году?

- В первую очередь мы будем улучшать действующие программы, делая их более доступными и выгодными для компаний малого и среднего бизнеса. Помимо этого мы также работаем над разработкой лизинговых предложений для малого и среднего бизнеса, такие программы для клиентов данной категории весьма актуальны и будут широко востребованы.

Источник: banki39.ru