НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Временно приостановлена выдача льготных автокредитов банками

15.01.2010 - 09:10
Временно приостановлена выдача льготных автокредитов банками

Банки временно прекратили выдачу льготных автокредитов, поскольку правительство не подписало постановление о продлении действия программы на 2010 год.

Как стало известно, большинству банков пришлось приостановить выдачу льготных автокредитов, потому что правительство до сих пор не подписало соответствующего постановления. Как рассказал изданию представитель крупного банка, участвующего в программе, заявления банк принимает, но предупреждает клиентов, что им придется подождать окончательного решения.

Напомним, что в прошлом году, когда программа начала действовать, правительство пообещало, что продлит ее и на 2010 год, как минимум на полгода. Для этого в бюджете предусмотрено 2 млрд рублей. Оставалось только внести изменения в постановление правительства от марта 2009 года, которое собственно и запускало программу в действие.

По словам чиновников, опоздание с подписанием постановления о продлении было связано с тем, что эффективность программы проявилась только в конце года, поэтому окончательное решение о ее распространении на текущий 2010 год было принято с опозданием. Минпромторг направил проект постановления на согласование в заинтересованные ведомства в конце декабря 2009 года, сообщил представитель министерства.

В конце прошлого года министерство провело встречу с представителями банков-участников программы, где им было обещано, что постановление о продлении действия программы будет подписано в середине января 2010 года, рассказал один из представителей кредитных организаций. "Пока не принято постановление, мы не можем гарантировать клиенту льготную ставку", - пояснил собеседник издания, отметив, что проблема носит чисто технический характер.

Источник: dni

Отзывы