НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 15 гостей.

Более половины денежных переводов из России – в долларах

30.12.2009 - 09:20
Более половины денежных переводов из России – в долларах

На долю евро приходится лишь 3% объема переводов.

В интервью генеральный директор банка «Юнистрим» Сурен Айриян рассказал о современных тенденциях на рынке денежных переводов России. В среднем тариф сейчас составляет 2%, комиссионные платежных систем в основном приближены к этому значению. Период демпинговых войн окончен, ставки уравнялись.Основным конкурентным преимуществом в таких условиях, по мнению эксперта, является качество услуг. Одним из его компонентов является принцип пошагового доступа, когда клиент не должен тратить ни времени, ни усилий, ни средств, для того, чтобы достичь ближайшего пункта, используемой им системы денежных переводов.

Трудовые мигранты на 80% обеспечивают спрос на рынке денежных переводов. Внутренние российские переводы по существующему законодательству осуществляются только в рублях, внешние переводы распределяются по валютам следующим образом: 44,1% в рублях, 51,4% – в долларах США, а 3% - в евро. На другие валюты приходится порядка 1,4%.

С.Айриян приводит докризисные цифры роста этого перспективного рынка, говорит о заложенном в нем потенциале, который и в кризисной ситуации обеспечил запас прочности для выживания всех участников системы. «На протяжении первых двух кварталов 2009 года падение на основных коридорах рынка было настолько значительным, что индикаторы спада варьировались на многих направлениях от 20% до 30%. Это колоссальное уменьшение, если учесть, что до кризиса рост рынка в годовом исчислении составлял от 50% до 80%. Однако, уже в третьем квартале мы увидели первые ростки оживления. Некоторые коридоры по сравнению со вторым кварталом подросли примерно на 20-25%, что можно считать положительным знаком. В целом же могу сказать, что рынок денежных переводов выдерживает кризис с честью».

Источник: Bankir

Отзывы